img
img09 февраля 2023 в 10:55

Отечественные операторы начали тестировать оборудование израильских, индийских и турецких вендоров

Российские операторы связи начали тестировать базовые станции производителей из Израиля, Индии и Китая (в последнем случае речь не идет про Huawei и ZTE). Об этом рассказал заместитель руководителя центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов.

Российские операторы связи начали тестировать базовые станции производителей из Израиля, Индии и Китая (в последнем случае речь не идет про Huawei и ZTE). Об этом рассказал заместитель руководителя центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов.

Продукция этих вендоров остается запасным вариантом для отечественных операторов и мотивирует российских производителей разрабатывать и выпускать достойные решения, пояснил он «Коммерсанту».

Данные о том, что российские компании ввозят в Россию новые зарубежные базовые станции, издание обнаружило и в едином реестре сертификатов соответствия. Например, ООО «ОТК» зарегистрировало в середине 2022 года и начале 2023-го сертификат на поставки базовых станций от таких вендоров, как JRC (Япония), HTC Corporation (Тайвань), Telrad (Израиль).

В «МегаФоне» подтвердили, что сейчас тестируют решения из разных стран «на предмет возможностей оборудования». Об этом же сообщили в Tele2.

Александр Сиволобов назвал главным недостатком оборудования производителей так называемого второго эшелона из Китая, Индии, Израиля и других стран необходимость его доработки. Он уточнил, что возникают проблемы с поддержкой и обучением специалистов, с надежностью и стабильностью работы, с адаптацией к российским условиям эксплуатации.

Ряд зарубежных вендоров телеком-оборудования второго эшелона может быть заинтересован в поставках решений в РФ, чтобы занять освободившуюся нишу, считает аналитик MForum Analytics Алексей Бойко, но в текущей ситуации они не захотят афишировать сотрудничество с заказчиками из РФ.

Ранее сообщалось, что российские операторы начали сдавать в аренду оборудование корпоративным заказчикам.

Читайте также

Похожие материалы

Отраслевой передел: эксперты опасаются национализации и ухода малых операторов

07.05.2026

ИИ-тоги недели: Alibaba обвиняет Anthropic, перечный чип от OpenAI, Google откладывает выпуск новой модели

26.06.2026

Кибербезопасность есть отказ от дрянного ПО

23.10.2025

«Телеспутник-Экспресс»: в России продают отечественные компьютеры за миллион рублей

06.12.2024

Москва оказалась лидером по числу абонентов спутникового интернета

21.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции