img
img05 августа 2022 в 13:50

В РФ начнут производить кристаллы транзисторов для связи 5G

Зеленоградский нанотехнологичнский центр (АО «ЗНТЦ») откроет в особой экономической зоне «Технополис Москва» первую в нашей стране экспериментальную линию по выпуску кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия.

Зеленоградский нанотехнологичнский центр (АО «ЗНТЦ») откроет в особой экономической зоне «Технополис Москва» первую в нашей стране экспериментальную линию по выпуску кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия.

Данные радиоэлектронные компоненты применяются при производстве мощных источников питания, модулей систем связи 5G, оборудования для серверов и дата-центров, беспроводных зарядных станций для электротранспорта.

«“ЗНТЦ” планирует начать мелкосерийное производство микроэлектроники на нитриде галлия по базовым технологиям в 2023 году», — сообщил руководитель городского департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«ЗНТЦ» завершил работы по строительству и ввел в эксплуатацию участок для экспериментального производства. В проект вложили примерно 1 млрд руб.

Ранее сообщалось, что в РФ разработали стандарты для сетей 5G.

Читайте также

Похожие материалы

Исследование: спрос на модульные ЦОДы со стороны региональных компаний будет устойчивым

24.11.2025

Николай Михайлов, АРПП: «Я бы сравнил реформу с экологической катастрофой»

03.07.2026

Сергей Гаврилов («СиСофт Казань»): рынок ждет полностью самостоятельных решений

20.09.2024

Глава Минцифры назвал срок полной замены импортных базовых станций на отечественные решения

07.11.2024

Ярослав Якимов: ИИ-модель, которую называют «оружием мечты хакера», первым делом пошла в оборону

27.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции