img
img12 апреля 2021 в 15:10

В России создан первый блокчейн-оператор

В России создан первый блокчейн-оператор «Системы распределенного реестра». Его соучредителями выступили Газпромбанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Национальная система платежных карт (НСПК), Московская биржа и Ассоциация ФинТех (АФТ).

В России создан первый блокчейн-оператор «Системы распределенного реестра». Его соучредителями выступили Газпромбанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Национальная система платежных карт (НСПК), Московская биржа и Ассоциация ФинТех (АФТ).

Появление отдельной структуры позволит развивать российские блокчейн-технологии, разрабатывать инновационные продукты и сервисы, а также снизить издержки для всех участников рынка, пишут «Ведомости».

Сейчас в России действует единственная сертифицированная по российским стандартам криптографии блокчейн-платформа «Мастерчейн», отметили в Газпромбанке. На ней были созданы сервисы для учета электронных закладных и выпуска цифровых банковских гарантий.

Помимо «Мастерчейн» планируется использовать и другие блокчейн-платформы.

Читайте также

Похожие материалы

Солнце встаёт на востоке. Как изменился рынок закупки контента на ТВ после 2022 года

16.07.2026

Павел Пивак (Positive Technologies): ИИ помогает аналитикам SOC быстрее реагировать на инциденты

07.08.2026

«Телеспутник-Экспресс»: 3 млрд рублей от МТС уйдут в бюджет мимо абонентов, «1С» подорожает на 18 %

18.10.2024

В SNDGroup оценили перспективы технологии LCP-полимеров

01.10.2024

Праздничный телегид: что покажут на российских телеканалах 8 марта

07.03.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции