img
img05 декабря 2024 в 16:15

В России запустили сервис обслуживания в МФЦ по биометрии

В России появился сервис обслуживания в МФЦ по биометрии. Теперь при получении государственной услуги можно не предъявлять паспорт.

В России появился сервис обслуживания в МФЦ по биометрии. Теперь при получении государственной услуги можно не предъявлять паспорт.

Как сообщает TelecomDaily, первым регионом, где запустился сервис обслуживания МФЦ на базе государственной Единой биометрической системы, оказалась Челябинская область. До конца года аналогичный проект запустят в Липецкой и Ленинградской областях.

Для подтверждения личности посетителю просто надо будет посмотреть в камеру, установленную на автоматизированном рабочем месте сотрудника МФЦ. После идентификации у оператора МФЦ сформируется предзаполненное заявление на оказание услуги.

По словам генерального директора Центра биометрических технологий (оператор Единой биометрической системы) Владислава Поволоцкого, биометрия позволит максимально упростить процесс получения услуг. С этого момента заявителю больше не обязательно брать с собой паспорт. Для подтверждения личности достаточно одного взгляда в терминал, расположенный в окне обслуживания.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что количество регистраций в мобильном приложении «Госуслуги биометрия» с начала года выросло в восемь раз и составило 470 тыс. Такой рост связан с появлением новых сервисов с использованием биометрии.

Читайте также

Похожие материалы

«Телеспутник» провёл круглый стол о реформе Минцифры с ассоциациями и операторами связи

25.06.2026

Российские печатные платы получили поддержку

28.11.2024

ИИ-тоги недели: Alibaba обвиняет Anthropic, перечный чип от OpenAI, Google откладывает выпуск новой модели

26.06.2026

Эксперт: российский пользователь на 30% состоит из VPN

24.06.2026

Ответят рублём: когда грозит штраф за нарушение эксплуатационной дисциплины в КИИ

22.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции