img
img05 декабря 2024 в 16:15

В России запустили сервис обслуживания в МФЦ по биометрии

В России появился сервис обслуживания в МФЦ по биометрии. Теперь при получении государственной услуги можно не предъявлять паспорт.

В России появился сервис обслуживания в МФЦ по биометрии. Теперь при получении государственной услуги можно не предъявлять паспорт.

Как сообщает TelecomDaily, первым регионом, где запустился сервис обслуживания МФЦ на базе государственной Единой биометрической системы, оказалась Челябинская область. До конца года аналогичный проект запустят в Липецкой и Ленинградской областях.

Для подтверждения личности посетителю просто надо будет посмотреть в камеру, установленную на автоматизированном рабочем месте сотрудника МФЦ. После идентификации у оператора МФЦ сформируется предзаполненное заявление на оказание услуги.

По словам генерального директора Центра биометрических технологий (оператор Единой биометрической системы) Владислава Поволоцкого, биометрия позволит максимально упростить процесс получения услуг. С этого момента заявителю больше не обязательно брать с собой паспорт. Для подтверждения личности достаточно одного взгляда в терминал, расположенный в окне обслуживания.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что количество регистраций в мобильном приложении «Госуслуги биометрия» с начала года выросло в восемь раз и составило 470 тыс. Такой рост связан с появлением новых сервисов с использованием биометрии.

Читайте также

Похожие материалы

DDoS-атаки: как защитить бизнес и государство

01.04.2025

«Никакими плюшками инженеров не заманишь»: бизнес о дефиците кадров в российской электронике

09.07.2025

Чем бум ИИ похож на пузырь доткомов 2000-х

30.04.2026

Резанули зрителя по горлу: почему упал трафик кинотеатров

24.10.2025

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции