img
img26 апреля 2022 в 14:42

Запуск космического аппарата «Скиф-Д» запланирован на 2022 год

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на международном навигационном форуме «Сфера» сообщил о том, что демонстратор «Скиф» должен быть выведен на орбиту до конца 2022 года. При этом впервые широкой общественности макет спутника-демонстратора был представлен во вторник, 26 апреля, на выставке «Навитех-2022», передает корреспондент «Телеспутника».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на международном навигационном форуме «Сфера» сообщил о том, что демонстратор «Скиф» должен быть выведен на орбиту до конца 2022 года. При этом впервые широкой общественности макет спутника-демонстратора был представлен во вторник, 26 апреля, на выставке «Навитех-2022», передает корреспондент «Телеспутника».

Спутник-демонстратор «Скиф-Д», который войдёт в состав одноимённой экспериментальной космической системы, должен быть запущен до конца 2022 г. Он будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км. 

Данная экспериментальная космическая система предназначена для отработки новых технических решений по предоставлению услуги широкополосного доступа в интернет, а также для защиты орбитально-частотного ресурса России. Масса спутника составит не более 200 кг, а энергопотребление — порядка 250 Вт.

Ранее мы писали о том, что запуск спутников «Беркут» планируется начать с 2025 года.

Читайте также

Похожие материалы

Искренне ваш, ИИ-инфлюенсер: бренду — выгода, аудитории — новизна

13.06.2025

Слово сдержали: банки подали в суд иски о банкротстве производителя электроники Fplus

01.10.2025

Сложный квест: операторы объяснили, как мигрантам легально получить сим-карту

04.02.2025

ФАС обвинила МТС в необоснованном повышении тарифов для 30 млн абонентов

03.10.2024

VK раскрыла показатели монетизации своего видеосервиса

19.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции