img
img04 мая 2018 в 16:03

AltegroSky готов предоставить пользователям «ВКонтакте» бесплатный спутниковый Интернет

VSAT-оператор AltegroSky готов предоставить пользователям российской соцсети «ВКонтакте» бесплатный спутниковый широкополосный Интернет — по аналогии партнерства Facebook и спутникового оператора Eutelsat. 

VSAT-оператор AltegroSky готов предоставить пользователям российской соцсети «ВКонтакте» бесплатный спутниковый широкополосный Интернет — по аналогии партнерства Facebook и спутникового оператора Eutelsat. 

О данной инициативе руководитель AltegroSky Сергей Пехтерев заявил на XXI технологическом семинаре Hughes Network Systems, прошедшем в конце апреля в Москве. На мероприятии обсуждались вопросы развития спутниковой отрасли в России и мире.

По словам Пехтерева, AltegroSky вместе с ФГУП «Космические системы» (ГПКС) готов предоставлять пользователям «Вконтакте» спутниковый широкополосный Интернет бесплатно, но за посещение других ресурсов, например «Одноклассников», будет взиматься плата.

Аналогичное партнерство наземной и космической инфраструктур уже есть у Facebook и спутникового оператора Eutelsat. В 2015 году компании заключили соглашение, по которому партнеры подключат к спутниковому ШПД жителей Западной, Восточной и Южной Африки — всего 14 стран. Для предоставления услуг компании планировали использовать спутник Amos-6 израильского оператора Spacecom.

Запуск проекта планировался на вторую половину 2016 года, однако во время предполетных испытаний ракеты-носителя Falcon-9 произошел взрыв, в результате которого Amos-6 был уничтожен. В феврале 2017 году его заменил Amos-7.

Как показала дискуссия участников семинара Hughes, спутниковые операторы активно ищут способы популяризации услуг. В частности, рассматривают возможности партнерства с соцсетями и онлайн-кинотеатрами, но пока успешных примеров такого сотрудничества нет как на российском, так и на мировом рынке. От тех же Facebook и Eutelsat давно не слышно новостей по их совместному проекту, отметили участники мероприятия. _________________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

Эксперт: рост рынка CTV-рекламы в 2026 году обеспечат бюджеты из других каналов

23.12.2025

Как происходит распространение российского контента за рубежом?

20.02.2025

Роскомнадзор выдал лицензию на вещание телеканалу «Патриот»

27.12.2024

Обзор телевизионной IP-приставки «Триколор КЛИЕНТ»: одна тарелка — два телевизора

30.01.2026

Продюсерский центр бывшего управляющего «МММ» попал в «чёрный список» госзаказа

10.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции