img
img29 августа 2019 в 13:20

Австрийский оператор протестировал стриминг 8K-видео поверх сети 5G

Австрийский оператор A1 совместно с компаниями Nokia и Samsung провел тест передачи потокового видео в формате 8K через сеть 5G на Европейском форуме Alpbach 2019, говорится в сообщении пресс-службы.

Австрийский оператор A1 совместно с компаниями Nokia и Samsung провел тест передачи потокового видео в формате 8K через сеть 5G на Европейском форуме Alpbach 2019, говорится в сообщении пресс-службы.

Для проведения теста оператор расширил инфраструктуру мобильного интернета в тирольском городе Альпбах (месте проведения форума, – прим. «Телеспутника»), оснастив четыре наружных передатчика антеннами 5G Massive MIMO и установив передатчик внутри здания. Все передатчики были подключены к интернету со скоростью 10 Гбит/с. В здании была достигнута скорость передачи данных 1,2 Гбит/с. Генеральный директор А1 Маркус Граусам (Marcus Grausam) продемонстировал стриминг 8K-видео через сеть 5G на стенде компании в холле конгресс-центра.

По словам Маркуса Граусама, для потокового 8K-видео требуется максимальная пропускная способность. «Видео высокой четкости чрезвычайно требовательно к скорости передачи данных и приведет существующие сети к пределу их производительности. С этой премьерой мы покажем, что будет возможно в гигабитной сети 5G», – заявил он.

Генеральный директор A1 Telekom Austria Group, материнской компании А1, Томас Арнольднер (Thomas Arnoldner) отметил, что 5G является основой для всех будущих разработок мобильного интернета. По его словам, более высокая пропускная способность и более быстрое время отклика откроют новые приложения для потребителей, такие как виртуальная реальность или облачные игры.

Ранее сообщалось, что Tele2 и Ericsson запустили первую в России пилотную зону 5G в центре Москвы.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Планируемая реформа отрасли связи вызывала вопросы у b2b-операторов

30.04.2026

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

«Ростелесеть»: 80% операторов кабельного ТВ находятся в зоне риска

23.04.2026

В космосе не нужен хайп. Почему приоритет должен быть у геостационарных спутников, а не у прожектов Wi-Fi для самолетов

10.10.2024

Минкульт работает над вопросами авторского права при создании контента с помощью ИИ

17.09.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции