img
img04 декабря 2019 в 17:25

Азербайджанский Bakcell закрыл сделку по покупке «Vodafone Украина» у МТС

Оператор Bakcell (Азербайджан, входит в ГК NEQSOL Holding) завершил сделку по покупке у МТС компании «Vodafone Украина» за $734 млн.

Оператор Bakcell (Азербайджан, входит в ГК NEQSOL Holding) завершил сделку по покупке у МТС компании «Vodafone Украина» за $734 млн.

О завершении сделки по приобретению Bakcell оператора «Vodafone Украина» объявил NEQSOL Holding в своем сообщении. В нем говорится, что профинансировала покупку группа международных фондов и финансовых учреждений под руководством J.P. Morgan Securities Plc и Raiffeisen Bank. Ранее NEQSOL Holding через подписал юридически обязывающее соглашение с МТС о покупке ее телеком-бизнеса на Украине. Соглашение предусматривает, что МТС через свою «дочку» Allegretto s.a.r.l. продает 100% долю в Preludium B.V. (Нидерланды), являющемся единственным акционером «Vodafone Украина». Цена продажи составила $734 млн, включая отложенный платеж в размере $84 млн.

Основатель и единственный акционер ГК NEQSOL Holding Насиб Гасанов заявил, что ГК выступает в качестве стратегического инвестора «Vodafone Украина», а сделка по ее приобретению является частью стратегии международной экспансии. Исполнительный директор NEQSOL Holding Юсиф Джаббаров в свою очередь отметил, что сделка была закрыта в «рекордно короткие сроки благодаря интенсивной совместной работе с JP Morgan, Raiffeisen Bank, DLA Piper, Linklaters, Deloitte, PWC и Detecon».

В конце ноября 2019 года, комментируя продажу «Vodafone Украина», президент МТС Алексей Корня говорил, что сделка «комплементарна обновленной стратегии МТС, которая предполагает концентрацию усилий на российском рынке, генерирующем более 90% выручки группы, и развитие на основе базового телеком-бизнеса комплекса современных цифровых сервисов».

NEQSOL Holding работает в нефтегазовой, телекоммуникационной, строительной отраслях, а также в сфере высоких технологий. ГК работает в Великобритании, США, Турции, Азербайджане, Казахстане, ОАЭ, Бангладеш и других странах.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Почти половина российских компаний обезличивают персональные данные

19.12.2024

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Технологические долины Петербурга: как город строит экосистему от науки до серийного производства

30.06.2026

«Телеспутник-Экспресс»: в космосе развалился многотонный спутник

25.10.2024

Как выбрать усилитель сотового сигнала и не получить штраф

23.09.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции