img
img10 сентября 2018 в 15:34

Falcon 9 Block 5 вывел на орбиту спутник Telstar 18 Vantage

10 сентября с космодрома на мысе Канаверал состоялся успешный пуск ракеты-носителя Falcon 9 Block 5 пускового провайдера SpaceX с телекоммуникационным спутником Telstar 18 Vantage на борту.

10 сентября с космодрома на мысе Канаверал состоялся успешный пуск ракеты-носителя Falcon 9 Block 5 пускового провайдера SpaceX с телекоммуникационным спутником Telstar 18 Vantage на борту.

Космический аппарат Telstar 18 Vantage принадлежит канадскому оператору Telesat. Спутник весом около 7 тыс. кг построен компанией Space Systems Loral. На его борту находятся емкости C- и Ku-диапозона (включая емкости высокой пропускной способности для Ku-диапазона). Telstar 18 Vantage займет орбитальную позицию 138° в.д., зона покрытия— Азиатско-Тихоокеанский регион, сообщает SpaceNews.

57,5% емкостей Telstar 18 Vantage за $118,8 млн выкуплены спутниковым оператором из Гонконга APT Satellite и будут переименованы в Apstar-5C.

Предыдущий пуск ракеты-носителя Falcon 9 Block 5 состоялся в августе — тогда на орбиту был выведен индонезийский коммуникационный спутник Merah Putih. А в июле спутниковый оператор Telesat произвел запуск другого своего спутника — Telstar 19 Vantage.

__________________________________________________

Читайте также

Похожие материалы

«Знание» в эфире: что покажут на новом просветительском телеканале

14.11.2025

Отрасль связи и медиа показала «аппетит» к большим объёмам данных

03.06.2025

Выборгский музей-заповедник закупит Starlink V3.0

11.10.2024

Фоторепортаж: выставка-форум «Электроника России 2025»

27.11.2025

Оценены перспективы отказа крупного бизнеса от иностранных «облаков»

11.08.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции