img
img15 января 2020 в 09:52

«Ростелеком» в 25 городах перенес 900 км воздушных линий под землю

«Ростелеком» отчитался о завершении первого этапа федеральной программы «Чистое небо» по переносу воздушных линий связи на опорах наружного освещения и крышах домов в кабельную канализацию.

«Ростелеком» отчитался о завершении первого этапа федеральной программы «Чистое небо» по переносу воздушных линий связи на опорах наружного освещения и крышах домов в кабельную канализацию.

Совместно с операторами связи «Ростелеком» перенес более 900 км воздушных линий под землю в 25 городах, говорится в его сообщении. Капитальные затраты операторана на перенос составили 80 млн руб.

С апреля 2019 года «Ростелеком» предлагает операторам связи, в первую очередь, в городах с населением более 500 тыс., перенести воздушные линии в подземные кабельные сооружения. При этом используются различные схемы взаимодействия с операторами, в том числе проведение проектно-изыскательских, строительно-монтажных и работ по демонтажу воздушных линий собственными силами на взаимовыгодных условиях.

Цель программы «Чистое небо» - сохранение коммуникаций от вмешательства извне и улучшение эстетического облика жилых районов. Подземные линии обслуживаются постоянно, они защищены от посторонних лиц и непогоды.

По данным «Ростелекома», аварии с подземными кабелями случаются в среднем в тридцать раз реже, чем над землей.

Второй этап программы «Чистое небо» начнется в феврале и продлится до декабря 2020 года. По словам вице-президента «Ростелекома» по работе с операторами Наталии Крючковой, с учетом климатических особенностей и сезонности работ предлагается закончить переговоры и решить организационные вопросы в первом квартале и начать активное строительство во втором и третьем кварталах текущего года.

«Ростелеком» уточняет, что тарифы на предоставление места операторам в кабельной канализации соответствуют требованиям постановления правительства «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи» от 29 ноября 2014 года. Тарифы публичны, они повышаются не чаще раза в год.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Илья Кананыкин (АБД): через пару лет большинство данных в мире будут синтетическими

31.07.2026

ИИ-тоги недели: японцы инвестируют в Европу, Стэнфордский индекс обновлён, ИИ как ключевая тема ПМЭФ и новый урок для школьников

05.06.2026

Как подготовить спутниковую тарелку и ТВ-оборудование к осенне-зимнему периоду: практический гайд

16.09.2026

Свободный поток Петербурга: как цифровые технологии меняют транспортные магистрали

09.10.2025

Алексей Учакин («Телега»): ЦОДы неохотно строят в регионах из-за отсутствия специалистов

01.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции