img
img31 августа 2017 в 12:38

Сбой антенны на спутнике оставил Индонезию без связи

В Индонезии неисправность на спутнике привела к выходу из строя нескольких тысяч банкоматов и платежных терминалов. Потребуется около двух недель, чтобы возобновить сервис в полном объеме.

В Индонезии неисправность на спутнике привела к выходу из строя нескольких тысяч банкоматов и платежных терминалов. Потребуется около двух недель, чтобы возобновить сервис в полном объеме.

25 августа, сообщает агентство Reuters, на принадлежащем индонезийскому оператору PT Telekomunikasi Indonesia (Telkom) спутнике Telcom-1 зафиксирован сбой ориентации антенны. Это привело к прекращению работы всех сервисов. Например, по всей стране около 15 тыс. банкоматов и платежных терминалов (из общего количества около 100 тыс.) оказались отключенными от сети. Крупнейший индонезийский банк Bank Central Asia (BCA) заявил о прекращении работы 5,7 тыс. банкоматов, что составляет около 30% всей банкоматной сети BCA. Банк заявил о том, что удаленные филиалы отключены от Интернета и поэтому их работа невозможна. Также в Индонезии прервалась работа телефонных и вещательных сервисов.

Telcom-1 запущен в 1999 году с установленным минимальным сроком службы в 15 лет. Однако в 2016 году разработчик этого аппарата — компания Lockheed Martin — гарантировала работу спутника минимум до 2019 года.

Telcom обещает восстановить все сервисы до 10 сентября. Также оператор решает, как исключить подобные ситуации в будущем. Как вариант рассматривается вывод в орбитальную позицию Telcom-1 четвертого спутника компании, запуск которого запланирован на 2018 год.

______________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

Как цифровизация сегодня защищает врача и пациента от ошибок

03.11.2026

«Поймать с первого раза»: как устроена съёмка театральной постановки для экрана

03.11.2026

Спутники, инфраструктура, связь: перспективные ниши для ГЧП в ближайшие годы

02.11.2026

Экономия на рекрутинге: роль ИИ и расчет окупаемости

31.10.2026

Китайский пузырь ИИ лопнул, на очереди Новый Свет и Европа?

05.11.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции