img
img26 июня 2020 в 10:12

США хотят купить Ericsson и Nokia для противодействия Huawei

Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает планы искусственного обострения конкурентной борьбы с корпорацией Huawei через поглощение европейских вендоров Ericsson и Nokia американскими технологическими и коммуникационными компаниями.

Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает планы искусственного обострения конкурентной борьбы с корпорацией Huawei через поглощение европейских вендоров Ericsson и Nokia американскими технологическими и коммуникационными компаниями.

Власти США вынашивает планы, связанные с Ericsson и Nokia, достаточно давно, но им помешала пандемия коронавируса, передает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal. Администрация Трампа обсуждает с Cisco Systems, другими американскими технологическими компаниями, операторами связи и частными инвестиционными фирмами возможность приобретения Ericsson и Nokia. Предлагается предоставить этим компаниям налоговые послабления в США, расширение доступа к финансированию под экспортные операции или меры господдержки тем американским предприятиям, которые согласятся купить Ericsson и Nokia.

Группа экспертов с бывшим директором NASA Дэниелом Голдуином и бывшим топ-менеджером Nokia Хоссейном Муином подготовила отчет, предлагающий создать при поддержке правительства США технологический консорциум, который бы смог ликвидировать отставание американских компаний от Huawei. В то же время, американские гиганты сдержанно относятся к этим планам, поскольку не слишком заинтересованы в поглощении таких фирм второго эшелона, как Ericsson и Nokia.

В мае 2019 года президент США ввел режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз, после чего Минторг страны с 17 мая 2019 года внес Huawei в черный список из-за «угрозы нацбезопасности». В августе 2018 года Трамп запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование Huawei.

Читайте также

Похожие материалы

Эксперт: 2026 год станет точкой перехода к системной цифровой трансформации госсектора

27.01.2026

От «трубы» к ИТ-логике: как телеком-рынок переходит к новой формуле

30.06.2026

Штрафы и преференции: почему традиционные ценности превратились в инфраструктурное условие рынка

20.04.2026

Солнце по подписке. Американский стартап использует российскую идею по доставке солнечного света на Землю

06.09.2024

Наслаждайтесь «цифровым детоксом» пока можете: когда закончится эра без интернета в поездах?

30.04.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции