img
img21 марта 2018 в 12:47

Верховный суд: для установки оборудования провайдера требуется согласие жильцов

Интернет-провайдеры могут устанавливать интернет-оборудование в многоквартирных домах только с согласия жильцов. Согласно решению Верховного суда (определение от 01.03.2018 N 306-КГ17-17056), законодательством предусмотрено право собственников распоряжаться общедомовым имуществом, пишет «Российская газета».

Интернет-провайдеры могут устанавливать интернет-оборудование в многоквартирных домах только с согласия жильцов. Согласно решению Верховного суда (определение от 01.03.2018 N 306-КГ17-17056), законодательством предусмотрено право собственников распоряжаться общедомовым имуществом, пишет «Российская газета».

Издание отмечает, что собственники совместно владеют и распоряжаются общим имуществом дома, в том числе стенами, чердаком и крышей. Многие из них не знают, что оператор платит управляющей компании за размещение оборудования. «В большинстве случаев разговор об этом ведется с управляющей компанией (УК). И деньги растворяются на счетах УК. Это часто темная история», — говорит Светлана Разворотнева, исполнительный директор центра «ЖКХ Контроль». Эксперт центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС Игорь Кокин добавляет, что некоторые управляющие компании заключают договоры без согласия собственников.

«Раньше многие сталкивались со сложностями подключения к определенной компании, если препятствия ей чинила УК. Теперь собственники смогут решить сами, кого и на каких условиях пустить в дом. К примеру, способствовать установке в доме оборудования того провайдера, который оказывает наиболее качественные услуги и предлагает хорошие тарифы», — говорится в публикации «Российской газеты».

_________________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

На Elecard Media Congress 2025 эксперты обсудили новые тренды в видеообработке и вещании

29.05.2025

Полгода под радаром: почему APT‑атаки стали главной опасностью для телеком‑компаний

18.03.2026

«Долгое государство ерунды»: ботшит как базовая услуга

12.06.2025

Стало известно, зачем «МТС Медиа» внедрит персонажей «Фиксиков» в свои продукты

30.10.2024

ГЧП для геостационарных спутников: как привлечь частные инвестиции в ключевой сегмент российской связи

26.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции