img
img17 июля 2026 в 13:23

Более 45% ИТ-специалистов задумываются о переходе на позиции с более высокой зарплатой

Доля ИТ-специалистов, рассматривающих возможность сменить работу, за год выросла на 6 п.п. и составила 73%. Основные причины — несоответствие зарплатным ожиданиям и отсутствие карьерного и профессионального роста. Об этом говорится в исследовании агентства «Марк Аналитик», проведенном для «ИКС Холдинга».

Доля ИТ-специалистов, рассматривающих возможность сменить работу, за год выросла на 6 п.п. и составила 73%. Основные причины — несоответствие зарплатным ожиданиям и отсутствие карьерного и профессионального роста. Об этом говорится в исследовании агентства «Марк Аналитик», проведенном для «ИКС Холдинга».

Несоответствие между ожидаемым и фактическим доходом в среднем по рынку составляет 43%. Средняя заработная плата участников исследования — 181 122 рубля, в то время как желаемый уровень — 258 520 рублей. Самый большой разрыв (56%) отмечают специалисты в области аппаратной разработки.

Среди тех, кто думает о смене работы, уровнем зарплаты недовольны 45% специалистов, невозможность карьерного и профессионального роста на текущем месте отмечают 31% и 28% соответственно, а 23% связывают желание сменить работу с усталостью и выгоранием.

При этом текущая рыночная ситуация корректирует завышенные ожидания после периода бурного роста отрасли. Кандидаты менее критично подходят к выбору нового работодателя. 5 из 10 ключевых факторов выбора — зарплаты, возможности карьерного роста, спектр задач, интересная сфера деятельности и работа с профессионалами высокого уровня — потеряли в значимости 3-6 п.п. Это может быть обусловлено ростом конкуренции среди кандидатов, развитием искусственного интеллекта и подтверждает тенденцию перехода к рынку работодателя.

Искать новую работу ИТ-специалисты предпочитают внутри профессионального сообщества — 58% — через личные знакомства, 38% — через тематические профессиональные сайты. Доля таких участников исследования выросла на 5 п.п. Специализированные сервисы онлайн-рекрутинга теряют позиции: за год к ним стало обращаться на 3% меньше ИТ-специалистов, и в целом они обращаются к ним значительно реже, чем представители других специальностей (66% против 78%).

В сфере технологий сформировалось разделение сфер на инженерию и ИТ. Большинство специалистов четко разделяют эти профессиональные роли. Респонденты выделяют отличия между ИТ и инженерией как в самой деятельности — инженеры работают с физическими системами и сетями коммуникаций (22%) — так и в задачах и подходах к их решению (21%).

ИТ-специалисты все отчетливее осознают стратегическую важность профессии инженера. 85% участников исследования ответили, что инженерные профессии — это профессии будущего, играющие важную роль в технологическом прогрессе.

Исследование проводилось в марте-апреле 2026 года в крупнейших городах России и Республике Беларусь методом онлайн-интервью, было опрошено более 2000 человек.

Ранее «Телеспутник» писал, что на российском ИТ-рынке сократилось число вакансий и выросло количество резюме. Компании вынуждены экономить из-за сложной экономической обстановки и отказываться от некоторых проектов. А джунам сложнее найти работу, поскольку их функции все чаще закрывает ИИ. При этом, зарплаты в сегменте практически не растут и даже не обгоняют инфляцию.

Читайте также

Похожие материалы

Представители российского бизнеса поделились впечатлениями от использования отечественных ИИ-сервисов

17.02.2025

Владислав Пахомов (Sensei): «Я бы не рекомендовал использовать нейросеть там, где высока ответственность и много расчётов»

23.07.2026

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

RISC — дело благородное

06.01.2025

Парковочные разрешения и Карта болельщика: как в Петербурге развивается сфера онлайн-услуг

30.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции