img
img20 марта 2023 в 16:34

ЦБ зафиксировал увеличение числа кибератак на банки на прошлой неделе

Банк России отметил рост количества кибератак на финансовые организации в России на прошлой неделе, когда сервисы нескольких банков оказались временно недоступными из-за DDoS-атак, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Банк России отметил рост количества кибератак на финансовые организации в России на прошлой неделе, когда сервисы нескольких банков оказались временно недоступными из-за DDoS-атак, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

«Банк России на прошлой неделе фиксировал повышенное количество атак на организации кредитно-финансовой сферы. У большинства этих атак низкие технические характеристики, они отражались штатным образом средствами защиты финансовых организаций», - отмечается в сообщении.

Ранее Росбанк заявлял о серьезной DDoS-атаке, которая повлекла за собой временное нарушение работы мобильных приложений, интернет-банка, а также сайта кредитной организации. О крупных атаках сообщали также в «Уралсибе» и «Ак Барс банке».

В пресс-службе регулятора объясняют, что атаки были направлены на официальные сайты банков и ресурсы, используемые для предоставления услуг и сервисов. «Банк России постоянно взаимодействует с кредитными организациями по вопросам противодействия компьютерным атакам, при необходимости мы организуем оперативное консультирование», - уточнили в ЦБ. Ранее регулятор сообщал о том, что в 2022 году число DDoS-атак на финансовые организации в России выросло в четыре раза. 

Ранее мы писали о том, что более 60% компаний ежемесячно сталкиваются с угрозами привилегированного доступа.


 

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Российская отрасль ПЭК может в пять раз отстать от «плана по захвату» внутреннего рынка

26.11.2025

Серийное производство российских CPU на базе стандарта RISC-V может начаться в 2026 году

24.09.2025

Маску предрекли лидерство в космонавтике после инаугурации Трампа

08.11.2024

80 лет со Дня Великой Победы! Как помогала радиосвязь в годы войны

09.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции