Отраслевым признаком значимости объекта КИИ является количество абонентов, которым оператор связи оказывает свои услуги с использованием объекта КИИ.
Категорирование выглядит логичным — уровень значимости и защиты должны быть пропорциональны социальной и экономической значимости оператора и того или иного объекта связи, считает автор телеграм-канала abloud62 про телеком Алексей Бойко. При этом эксперт назвал и большой минус — рост административной и финансовой нагрузки.
«Операторам связи нужно будет заняться категоризацией своих объектов, согласованием присвоенных категорий с чиновниками Минцифры или Роскомнадзора. Скорее всего, речь пойдет о миллиардных затратах, а ведь эти средства можно было бы вложить в развитие сети или новых технологий. Возможно, все это затеяно прежде всего, ради того, чтобы повысить давление на операторов с тем, чтобы они переходили на российские программные продукты. И это тоже дополнительные затраты. Для каких-то операторов новые требования могут стать непреодолимым барьером для продолжения их деятельности, что приведет к консолидации рынка и сокращению конкуренции, что как правило не идет на пользу абонентам», — пояснил Алексей Бойко.
В качестве возможных плюсов он назвал теоретическое повышение уровня информационной безопасности, защищенности российских сетей сотовой связи. Оправдано ли это повышение, если мы и на текущий момент не сталкивались с какими-то заметными проблемами на сетях российских операторов, кроме тех, что были вызваны активными действиями регуляторов и силовиков — большой вопрос, полагает Алексей Бойко.
Ранее эксперты прокомментировали «Телеспутнику» в чем главная идея законодательного нововведения и в каком случае компаниям грозит штраф за нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в КИИ. Соответствующий закон N 77-ФЗ вступил в силу 20 апреля 2026 года.







