img
img12 мая 2026 в 13:50

Евросоюз будет бороться с привыканием подростков к соцсетям

Политики озаботились рисками, которые несут соцсети для подростков. Поэтому намерены обязать соцсети строже следить за возрастом пользователей и не подпускать детей к потенциально вредному контенту.

Политики озаботились рисками, которые несут соцсети для подростков. Поэтому намерены обязать соцсети строже следить за возрастом пользователей и не подпускать детей к потенциально вредному контенту.

Евросоюз работает над новыми правилами для соцсетей, пишет Reuters со ссылкой на главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Европейские политики озаботились практиками, вызывающими привыкание, особенно среди детей и подростков. 

«Недосыпание, депрессия, тревожность, самоповреждения, аддиктивное поведение, киберзапугивание, груминг, эксплуатация, самоубийства. Риски быстро растут. Эти риски – реальность цифрового мира. Они не случайны. Они являются результатом бизнес-моделей, которые рассматривают внимание наших детей как товар», – заявила фон дер Ляйен.

Новые меры в отношении соцсетей будут приняты к концу года – по словам главы ЕК, они коснутся использования ИИ и строгого контроля за минимальным возрастом пользователей. Пока, по словам фон дер Ляйен, популярные соцсети сами не соблюдают собственный установленный порог регистрации с 13 лет.

«Вопрос не в том, должны ли молодые люди иметь доступ к социальным сетям, вопрос в том, должны ли социальные сети иметь доступ к молодежи», – добавила она.

Ранее «Телеспутник» писал, что в ЕС разработали единую общеевропейскую систему проверки возраста пользователей. Однако эксперты опасаются, что под эгидой защиты детей власти создают механизм деанонимизации пользователей.

Читайте также

Похожие материалы

GS Labs: адресная реклама на спутнике окупается только при парке в миллионы приставок

21.10.2026

Промышленный 5G может стать драйвером монетизации

20.10.2026

Один за всех: почему бизнес переводит управление связью в единое окно

19.10.2026

Первое чтение законопроекта по реформе связи ожидается в ГД в этом году

17.10.2026

Скорость — не главный критерий корпоративного интернета: какие параметры важны для бизнеса

22.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции