img
img08 декабря 2022 в 09:27

Китайские смартфоны в России покупают чаще всего

Спрос на смартфоны снизился, ретейлеры отмечают, что по итогам 11 месяцев рост продаж отмечается только в некоторых ценовых сегментах. В денежном выражении лидируют продажи Apple, но их могут в следующем году потеснить китайские производители, которые увеличивают поставки. По оценкам ритейлеров, доля китайских смартфонов на рынке увеличилась до 65 %, сообщает «Коммерсантъ».

Спрос на смартфоны снизился, ретейлеры отмечают, что по итогам 11 месяцев рост продаж отмечается только в некоторых ценовых сегментах. В денежном выражении лидируют продажи Apple, но их могут в следующем году потеснить китайские производители, которые увеличивают поставки. По оценкам ритейлеров, доля китайских смартфонов на рынке увеличилась до 65 %, сообщает «Коммерсантъ».

Продажи смартфонов в России, по данным МТС, в январе — ноябре в штуках упали год к году на 19 % в штуках и на 22 % — в деньгах. Всего за одиннадцать месяцев продано около 21 млн устройств на 477 млрд руб., при этом средний чек составил 22 тыс. руб., что на 3 % ниже прошлогоднего результата. Падение продаж смартфонов по итогам третьего квартала составило 30 % в абсолютном выражении и 43 % — в денежном, пишет издание.

По данным ретейлера, продажи в штуках телефонов Samsung снизились на 51 %, китайского Honor — на 47 %, Huawei — на 33 %, а Apple — на 45 %. В то же время Tecno, Realme и Vivo, наоборот, демонстрируют наибольший темп роста продаж: спрос на Vivo увеличился на 20 %, Realme — на 122 %, а Tecno — на 563 %. В «Ситилинк» в количественном выражении лидируют Xiaomi, Realme и Samsung, в деньгах — Apple, Xiaomi и Samsung.

Доля устройств китайских брендов на российском рынке за десять месяцев 2022 года достигла 65 % (около 13,5 млн устройств), в то время как за аналогичный период прошлого года составляла 50 %, рассказали в «М.Видео-Эльдорадо»: «Китайские производители наращивали продажи в последние годы, и сейчас они занимают лидирующие позиции не только в базовом и среднем ценовом сегменте, но и среди флагманов».

Главной причиной смещения покупательского спроса на китайские устройства стало решение Apple и Samsung прекратить официальные поставки в Россию, что «привело к снижению доверия покупателей к этим брендам», полагает руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков: «Покупателям ограничили доступ к некоторым сервисам, нет возможности ремонтировать устройства в официальных сервисных центрах». По мнению эксперта, китайские бренды будут наращивать поставки дорогих смартфонов в РФ, в результате чего в 2023 году Apple может уступить первое место в денежном выражении Xiaomi.

Ранее «Телеспутник» писал, что оператор Tele2 запустил в розничной сети сервис выкупа у населения подержанной техники. Проект запущен во всех российских регионах, где оператор оказывает услуги, кроме Калининграда.

Читайте также

Похожие материалы

Там, на непроторенных дорожках

13.03.2025

ЕМТС на страже информационной безопасности Петербурга

29.10.2024

Особенности развития сети ЦОДов в регионах

25.10.2024

Привилегия шифрования: как передача данных через посредников перекраивает рынок видеосервисов

31.03.2026

В Госдуме вернулись к идее ограничить западные системы защиты ТВ-сигнала

13.05.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции