img
img28 ноября 2022 в 10:01

Объем «слитых» данных в российском здравоохранении растет

87,5 % из утекших в Сеть данных приходится на здравоохранение. При это самих утечек информации из медучреждений в России становится меньше. Растет объем как утечек вследствие хакерских атак, так и умышленных «сливов» сотрудниками организаций.

87,5 % из утекших в Сеть данных приходится на здравоохранение. При это самих утечек информации из медучреждений в России становится меньше. Растет объем как утечек вследствие хакерских атак, так и умышленных «сливов» сотрудниками организаций.

Согласно отчету InfoWatch, посвященным утечкам информации в сфере здравоохранения за девять месяцев 2022 года. Число утечек снизилось на 5,9 % в мире и на 33 % — в России. За указанный период в РФ «утекли» восемь баз медорганизаций. При этом объем похищенных данных вырос в 775 раз, составив 31 млн записей.

Выросли и преднамеренные потери данных: доля умышленно украденных баз, содержащих информацию о клиентах российских медучреждений, увеличилась с 58,3 % до 87,5 %.

Эксперты связывают увеличение объемов утечек в сфере здравоохранения с общим увеличением числа кибератак после начала военных действий на Украине, а также с недостаточным уровнем кибербезопасности в этой сфере. Доля инцидентов в сфере здравоохранения с участием хакеров в 2022 году выросла более чем в два раза по сравнению с прошлым годом и достигла 75 %, следует из отчета InfoWatch.

Кроме того, эксперты уверены, что пока не будут введены оборотные или штрафы достаточно большого размера, у бизнеса не будет стимула полноценно решать проблему утечки данных.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что ФСБ готовит проект приказа, который предоставит операторам персональных данных (ПД) выбор, как именно уведомлять регулятора о произошедшем взломе или утечке информации. Об этом в ходе форума Security Operation Center заявил представитель Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) при ФСБ Андрей Раевский.

Читайте также

Похожие материалы

Недетские успехи. Почему российская анимация ценится за рубежом

03.04.2025

Пять столпов развития отрасли: эксперты обсудили развитие российской электроники

02.12.2024

Кому выгодны ЦОДы при АЭС

19.09.2025

За обслуживание телевизионных антенн в Норильске заплатят 23,7 млн рублей

27.12.2024

Дорогой забор в чистом поле: промежуточные итоги маркировки звонков

23.03.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции