img
img10 сентября 2026 в 13:12

Прогноз: спрос на беспроводные данные в США вырастет вчетверо к 2032 году

Американцы в 2025 году использовали больше беспроводных данных, чем за все десятилетие существования 4G. Такие данные приводит ассоциация индустрии сотовой связи (CTIA) по итогам ежегодного исследования за 2026 год.

Американцы в 2025 году использовали больше беспроводных данных, чем за все десятилетие существования 4G. Такие данные приводит ассоциация индустрии сотовой связи (CTIA) по итогам ежегодного исследования за 2026 год.

Объем потребленного трафика достиг рекордных 159,3 трлн мегабайт — на 20% больше, чем годом ранее, и почти на 60% больше, чем за последние два года. Ожидается, что к 2032 году спрос на передачу данных вырастет в четыре раза. Об этом сообщает издание Advanced Television со ссылкой на исследование.

«Этот продолжающийся рост спроса отражает всё более важную роль беспроводной связи в повседневной жизни», — заявил президент и генеральный директор CTIA Аджит Пай.

По его словам, американские операторы «принимают вызов» и только за прошлый год инвестировали почти 30 млрд долларов в расширение пропускной способности и создание основы для будущих сетей 6G на базе искусственного интеллекта.

Общий объем инвестиций в беспроводную связь в стране превысил 763 млрд долларов, из которых 250 млрд приходятся на период с 2018 года, когда был запущен стандарт 5G. 

В США насчитывается более 600 млн беспроводных подключений — примерно по 1,8 на каждого жителя. Почти половина (46%) подключённых устройств — не телефоны, а носимые гаджеты для здоровья и промышленные датчики с робототехникой.

Отдельно отмечается рост сегмента 5G Home: почти 16 млн американцев пользуются этой услугой, включая более 3,9 млн новых абонентов за прошлый год. Четвёртый год подряд практически весь чистый прирост на рынке домашнего широкополосного доступа обеспечивают фиксированные беспроводные сети.

Развитие искусственного интеллекта создаёт дополнительную нагрузку: ИИ растёт в три раза быстрее традиционного беспроводного трафика, и к 2034 году на его долю будет приходиться почти треть всего широкополосного трафика. С 2018 года число малых сот увеличилось почти на 120%, составив почти 40% от общего числа базовых станций в стране.

Ранее в России утвердили стандарты для развития сетей пятого поколения в стране. Однако, по мнению экспертов, первые сети 5G в России не обеспечат пользователям гигабитных скоростей.

Фото: 123rf

Читайте также

Похожие материалы

В АМОР предложили исключить из реформы связи требование по охвату 30% МКД

05.11.2026

Китайский пузырь ИИ лопнул, на очереди Новый Свет и Европа?

05.11.2026

Как цифровизация сегодня защищает врача и пациента от ошибок

03.11.2026

«Поймать с первого раза»: как устроена съёмка театральной постановки для экрана

03.11.2026

Алексей Бородастов (GS Nanotech): регуляторные меры стимулируют спрос на микроэлектронику

05.11.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции