img
img14 ноября 2024 в 11:48

Спросу на системы космической связи предрекли рост

Поскольку основной спрос на системы космической связи формируется в рамках цифровой экономики, то этот спрос будет стабильно расти. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Телеспутника» выразил независимый эксперт по космосу Андрей Ионин.

Поскольку основной спрос на системы космической связи формируется в рамках цифровой экономики, то этот спрос будет стабильно расти. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Телеспутника» выразил независимый эксперт по космосу Андрей Ионин.

По его словам, неизбежно произойдет сегментация по потребителям, поскольку разным потребителям для решения разных задач потребуется разная связь — от передачи нескольких байт до ШПД (широкополосного доступа в интернет, — ред.).

«Поэтому появится несколько систем под разные задачи, а не только группировка ШПД, которую разрабатывает “Бюро 1440”. Это так, поскольку космические технологии стали так относительно дешёвы, что это не составит сложности. И напротив, создание универсальной системы и универсальных спутников, которые решают все задачи связи для всех потребителей, в таких условиях экономически неэффективно», — подчеркнул Ионин.

Вторым фактором, который будет влиять на развитие нескольких систем спутниковой связи, эксперт назвал принцип диверсификации рисков.

«Ни одно разумное государство, которое исходит из гарантированности суверенитета, не будет складывать яйца в одну корзину. Тем более в условиях, когда проект (тут “Бюро 1440”) ещё не запущен, не решены вопросы с инвестициями и технологиями. Государству нужны гарантии, поэтому оно должно сделать ставку на несколько конкурирующих проектов (тут космической связи ШПД), с возможностью последующей интеграции группировок, а это априори будет возможно, раз они будут исходить из одних стандартов и одних требований», — подытожил Ионин.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обнародовала данные об активных абонентах спутникового доступа к интернету. Согласно им, в 2023 году их количество приблизилось к 106 тысячам. При этом львиная доля абонентов приходится на столичный регион.

Читайте также

Похожие материалы

Рынок Smart TV в 2025 году: итоги, тренды и возможности для рекламодателей

16.12.2025

Наталья Суконкина, «Облтелесеть»: «Год мы еще протянем, а дальше - смерть»

29.06.2026

Как инженерный отечественный софт вышел на траекторию роста

02.05.2025

«Второго провайдера недостаточно»: эксперт объяснил, как выбрать стратегию резервирования каналов

08.06.2026

Google регистрирует в РФ товарный знак для компании-разработчика искусственного интеллекта

05.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции