Рост аудитории онлайн-кинотеатров также связан с увеличением числа пользователей, которые предпочитают легальный доступ к контенту, передаёт РБК со ссылкой на TelecomDaily.
По данным исследования, «Кинопоиск» лидирует по числу платных подписок, увеличив их количество на 30,4% до 14 млн Okko занял второе место с ростом на 52% до 10,1 млн подписчиков, а Wink замыкает тройку с 7,7 млн, что на 16,9% больше, чем в прошлом году.
Общее количество пользователей стриминговых сервисов также увеличилось, достигнув 75 млн. Ведущие позиции по числу зрителей занимают «Кинопоиск», Okko и «Иви». При этом 50% опрошенных сообщили о подписке на «Кинопоиск», 38% — на Okko, 33% — на «Иви».
В исследовании также отмечается, что пользователи все чаще оформляют несколько подписок одновременно, что способствует росту рынка.
Ранее «Телеспутник» сообщал, что в 2025 году рынки онлайн-кинотеатров и кинопроизводства столкнулись с ощутимым ростом издержек: дорожает оборудование, рабочая сила, логистика и маркетинг, усиливается налоговая нагрузка. По прогнозам эксперта, в 2026 году для финансовой устойчивости компаниям необходимо заложить в бюджет дополнительный буфер в 30–50%.


_67efd6346008d.jpg)