img
img08 июля 2019 в 16:25

Агентство Zenith ухудшило прогноз по российскому рекламному рынку

Агентство Zenith подсчитало, что в 2019 году затраты брендов на рекламу в России увеличатся на 6 %, хотя ранее ожидалось 8,2 %. С 2018-го по 2021-й бренды потратят на рекламу $1,6 млрд против $1,9 млрд, заявленных агентством ранее.

Агентство Zenith подсчитало, что в 2019 году затраты брендов на рекламу в России увеличатся на 6 %, хотя ранее ожидалось 8,2 %. С 2018-го по 2021-й бренды потратят на рекламу $1,6 млрд против $1,9 млрд, заявленных агентством ранее.

Самым быстрорастущим сегментом рекламного рынка России останется интернет – в 2019 году затраты брендов на онлайн-продвижение увеличатся на 14 %, пишет Adindex. Телевидение покажет рост на 3 %. Снизится рост доходов от рекламы в сегментах радио (-7 %) и прессы (-10 %). Компании будут тратить на рекламу в соцсетях, indoor и рекламу в кинотеатрах в общей сложности на 8 % меньше, чем в 2018-м.

Хотя прогноз по России ухудшился, агентство снова включило ее в десятку стран, где ожидается самый быстрый рост рекламного рынка с 2018-го по 2021-й. Однако по сравнению с прошлым прогнозом Россия переместилась с восьмого на девятое место.

В прогнозе Zenith поясняется, что рост рекламного рынка в Восточной Европе, куда входит Россия, замедляется из-за экономической ситуации в регионе. Если с 2016 года расходы брендов увеличились на фоне санкций и девальвации местных валют, то теперь фаза восстановления закончена, и компании не стремятся вкладывать больше денег в продвижение.

Ранее агентство Zenith скорректировало свой прогноз объема телевизионной рекламы в России на 2019 год, снизив его с 205 млрд рублей (рост 8,5 %) до 199 млрд рублей (4,9 %).

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Исследование: спрос на модульные ЦОДы со стороны региональных компаний будет устойчивым

24.11.2025

Николай Михайлов, АРПП: «Я бы сравнил реформу с экологической катастрофой»

03.07.2026

Сергей Гаврилов («СиСофт Казань»): рынок ждет полностью самостоятельных решений

20.09.2024

Глава Минцифры назвал срок полной замены импортных базовых станций на отечественные решения

07.11.2024

Ярослав Якимов: ИИ-модель, которую называют «оружием мечты хакера», первым делом пошла в оборону

27.07.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции