Ранее Analysys Mason прогнозировала, что выручка операторов связи в развитых странах в 2020 году вырастет на 0,7%. Совокупные потери провайдеров из-за распространения коронавируса составят более $40 млрд. При этом вклад телеком-сектора в ВВП по итогам 2020 года будет равняться 2%, в то время как в прошлом году этот показатель равнялся 1,9%.
Авторы доклада считают, что в 2020 году операторы связи сократят капитальные затраты из-за ограничений, связанных со строительством новых объектов и сбоев в цепочке поставок. Аналитики также ожидают дальнейшего снижения операционных расходов.
«Потребительские телекоммуникационные услуги, на которые приходится большая часть (68%) доходов операторов связи, как правило, относительно устойчивы во время экономических спадов. Но значительный рост безработицы, закрытие бизнесов и общее снижение экономической активности вызовут резкое падение доходов в B2B-сегменте», — отмечает Стивен Сейл (Stephen Sale), соавтор доклада и директор по исследованиям Analysys Mason.
В своем отчете Analysys Mason оценивали влияние пандемии на деятельность операторов из 32 стран с развитой экономикой. Доклад основан на прогнозе, что ВВП этих стран сократится на 6% в 2020 году и вырастет на 4,6% в 2021-ом.
Ранее ряд американских аналитиков прогнозировали, что в США из-за пандемии коронавируса и экономической рецессии ускорятся темпы отказа абонентов от традиционного платного телевидения.
Консалтинговая и исследовательская фирма Analysys Mason основана в 1985 году. Специализируется на телекоме, медиа и технологиях.
_________________________