img
img23 июля 2019 в 13:10

Депутаты предложили упорядочить распространение в интернете «обязательной двадцатки» телеканалов

Председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин и его первый заместитель Сергей Боярский предложили создать организацию, ответственную за распространение в интернете 20 обязательных общедоступных телеканалов.

Председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин и его первый заместитель Сергей Боярский предложили создать организацию, ответственную за распространение в интернете 20 обязательных общедоступных телеканалов.

По замыслу депутатов, Роскомнадзор выберет уполномоченную организацию, которая будет предоставлять интернет-площадкам унифицированный контент, сообщает РБК.

Законопроект о создании единой системы легального распространения в интернете 20 обязательных общедоступных телеканалов внесен в Госдуму 23 июля.

К уполномоченной организации, которая станет распространителем интернет-контента, предъявляются те же требования, что и к компаниям-учредителям СМИ: доля иностранного участия в них ограничена 20%. Этот распространитель пять лет не будет попадать под антимонопольные ограничения. Вносить какие-либо изменения в контент запрещается. Кроме того, такой единый поставщик телеконтента, по замыслу депутатов, может быть только компания, у которой есть договоры с большинством (не менее двух третей) каналов первого и второго мультиплексов. Сайты, распространяющие контент «обязательной двадцатки», помимо назначенной Роскомнадзором компании, надлежит блокировать. Начать работу такого единого поставщика предлагается с 1 января 2020 года.

_________________________


Читайте также

Похожие материалы

Продавец китайских умных телевизоров подал заявку на товарный знак «Всё включено»

19.11.2024

Эксперты пояснили, почему меняются правила применения SIM-боксов

21.08.2026

«Затишье перед бурей»: известные хакерские группировки могут готовить новые атаки на российские компании

08.08.2025

Штраф до 500 тысяч: почему потеря доступа к Telegram не станет оправданием для бизнеса

19.03.2026

Реальная статистика: эксперты телеком-рынка дали свои прогнозы на 2025 год

07.04.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции