img
img01 сентября 2017 в 16:09

Госдума рассмотрит законопроект о запрете рекламы безалкогольного пива

Запрет рекламы безалкогольного пива, в том числе и на телевидение, в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Если он будет принят, то вступит в силу после чемпионата мира по футболу 2018 года.

Запрет рекламы безалкогольного пива, в том числе и на телевидение, в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Если он будет принят, то вступит в силу после чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как сообщает телеканал RT, соответствующий документ готовят заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Фургал и президент межрегиональной общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Фургалов считает, что реклама безалкогольного пива создают иллюзию, что оно безвредно, но при этом «человеку прививается привычка пить пиво».

Если предложение одобрят, то в 21 статью действующего федерального закона «О рекламе» будет добавлен пункт «о запрете рекламы продукции с содержанием этилового спирта ниже 0,5 градусов». Однако, даже если законопроект примут, вступить в силу он сможет только с 1 января 2019 года, передает RT. Это необходимо для того, чтобы свою продукцию могли рекламировать компании, которые являются коммерческими партнерами или контрагентами FIFA

По оценке вице-президента Ассоциации коммуникационных агентств России Владимира Евстафьева, реклама безалкогольного пива составляет 3-5% от общего телевизионного бюджета. Однако он добавил, что такой запрет будет болезненным для некоторых негосударственных телевизионных программ и каналов.

Добавим, что по данным «Смимонитор», доля рекламы безалкогольного пива во время трансляций Кубка конфедераций составила 29%.

______________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

Запатентован усовершенствованный способ обработки сигналов LTE и 5G

09.07.2025

Названы перспективы развития университетских ИИ-агентов

14.07.2025

Голодные игры ИТ

23.12.2024

Счёт идёт на тысячи: ФАС начала крестовый поход против любителей спам-звонков

03.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции