img
img16 мая 2018 в 15:21

Медведев: в цифровой среде запреты не работают

Премьер-министр Дмитрий Медведев на Международном юридическом форуме заявил о неэффективности запретов в цифровой среде из-за моментального возникновения путей их обхода.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на Международном юридическом форуме заявил о неэффективности запретов в цифровой среде из-за моментального возникновения путей их обхода.

«Сегодня уже не работает в полном виде триада привычных методов – предписание, разрешение, запрет. В цифровой среде, на глобальных рынках достаточно сложно что-то категорично запретить и обеспечить выполнение этого запрета. Немедленно возникнут пути обхода запретов и предписаний», – цитируют «Ведомости» выступление Медведева.

По его мнению, современное право в цифровой среде должно быть рискоориентированным и предлагать выгодную модель, которая бы оставляла свободу действий. «Попытка все зарегулировать в цифровом мире является контрпродуктивной и нереальной», – подчеркнул премьер-министр.

Он сообщил, что правительство разрабатывает два документа, регулирующих сделки в цифровой среде. Предполагается, что рубль останется единственным платежным средством в России, но появятся «цифровые деньги» и «цифровые права», которые защитят права участников оборота и позволит противодействовать нелегальному выводу активов.

Читайте также

Похожие материалы

Юристы дали оценку правомерности блокировкам доступа к онлайн-кинотеатрам с VPN

29.04.2026

ГД отклонила законопроект, обязывающий операторов связи бесплатно предоставлять антифрод

28.01.2026

Обзор телевизионной IP-приставки «Триколор КЛИЕНТ»: одна тарелка — два телевизора

30.01.2026

Отдалённые посёлки Красноярского края обеспечат спутниковой связью в 2025 году

18.12.2024

Две стороны дипфейка: как отличить безобидный юмор от реальных угроз

10.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции