img
img14 января 2019 в 13:03

Партия БНФ требует ограничить трансляцию российских телеканалов в Белоруссии

Националистическая партия «Белорусский народный фронт» опубликовала на своем официальном сайте воззвание, в котором требует от властей республики ограничить на ее территории вещание российских телеканалов.

Националистическая партия «Белорусский народный фронт» опубликовала на своем официальном сайте воззвание, в котором требует от властей республики ограничить на ее территории вещание российских телеканалов.

«Требуем от властей Беларуси ограничить трансляцию российских телеканалов, разжигающих межнациональную вражду и по существу, являющихся средствами ведения информационной войны против нашей страны, заменив их программами собственного производства или сбалансированным набором иностранных телепрограмм из различных других стран», - говорится в заявлении БНФ.

Партия настаивает, что в системе государственного фундамента «важнейшим элементом является белорусский язык». «Пока значительная часть белорусов не пользуется белорусским языком, смотрит российские телеканалы, живет в российском языковом пространстве - всегда будет опасность того, что сюда придут российские танки "защищать русскоязычных". Не зря же российские шовинисты говорят что "русский мир" - это все пространство господства русского языка», - отмечает БНФ в своем заявлении.

При этом партия поводом к своему заявлению называет «инсинуации о воплощение авантюры под названием "союзное государство"», вброшенные «в последние месяцы с подачи российских госчиновников в СМИ».

В начале января текущего года Министерство информации Белоруссии выдало разрешения на вещание на территории страны пяти российским телеканалам: «Твой дом – твоими руками», «Морской», «Анекдот ТВ», «Bridge TV Classic» и «Bridge TV Dance». Разрешения будут действовать в течение трех лет.

В апреле 2018 года заканчивался срок действия разрешений на распространение ряда российских телеканалов. Кроме того, в прошлом году в Белоруссии из-за нарушений законодательства о рекламе была отозвана лицензия на вещание телеканала «Точка ТВ».

БНФ - оппозиционная партия, не представленная в белорусском парламенте.

__________________________________________________

Читайте также

Похожие материалы

Эксперт Лобанов: «Самое страшное – это цифровая трансформация, когда процессы не до конца оптимизированы»

16.07.2026

Сербия готова расширять сотрудничество с Россией в области космоса

10.04.2026

«Упавшие» с неба технологии: как астрономия изменила нашу жизнь

05.11.2024

Информация об иске Апиной к Wink из-за «Слова пацана» отсутствует в картотеке Мосгорсуда

09.10.2024

Компания Mediascope нашла подрядчика на предоставление облачных сервисов за 115 млн рублей

27.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции