img
img31 октября 2018 в 16:26

«Ростелеком» признали виновным в навязывании оплаты ТВ-приставки в рассрочку

Арбитражный суд Волгоградской области признал, что «Ростелеком» нарушил закон «О защите прав потребителей», продав в рассрочку ТВ-приставку для интерактивного телевидения.

Арбитражный суд Волгоградской области признал, что «Ростелеком» нарушил закон «О защите прав потребителей», продав в рассрочку ТВ-приставку для интерактивного телевидения.

Как пишет РИАЦ, с жалобой в Роспотребнадзор обратился потребитель, с которым «Ростелеком» в рамках акции «Легкая цена» заключил договор на оказания услуг и включил в него обязательное приобретение телевизионной приставки на условиях рассрочки. При этом компания не предоставила клиенту возможность выбора между покупкой и арендой устройства. Издание отмечает, что при установке оборудования сразу был представлен договор и приложение к нему, в котором содержалось условие о передаче оборудования в собственность с рассрочкой платежа.

В Роспотребнадзоре посчитали, что включение в договор условия, от которого невозможно отказаться, ущемляет установленные законом права потребителя. Тем самым оператор нарушил пункта 2 статьи 16 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите нрав потребителей» и был привлечен к административной ответственности.

«Ростелеком» обжаловал это решение в суде, но Арбитражный суд отказал в отмене постановления, сообщает РИАЦ.

__________________________________________________

Читайте также

Похожие материалы

«Ростелесеть»: 80% операторов кабельного ТВ находятся в зоне риска

23.04.2026

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Кабельный телеканал «БелРос» может прекратить вещание с 2026 года

29.10.2025

Как выбрать усилитель сотового сигнала и не получить штраф

23.09.2025

ИИ-бум пока без отдачи

12.02.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции