Выступая на Мюнхенской конференции, Цукерберг поделился мнением, что Facebook отличается от традиционного новостного издания, где контент будет тщательно отбираться редактором, который несет ответственность за его достоверность. При этом традиционное СМИ вкладывает значительные средства в отбор и обработку контента, чего соцсети не делают, передает слова Цукерберга The Wall Street Journal.
В то же время нельзя относиться к Facebook и как к телеком-компании, хотя соцсеть также, как и телекоммуникационные операторы, участвует в распространении информации. Но никто не накладывает на телекомы ответственность за содержание СМС или информацию, рассказанную по телефону. По мнению Цукерберга, Facebook следует рассматривать как гибрид СМИ и телекома, но он не уточнил, какие именно нормы регулирования стоит применять в отношении таких бизнесов.
Ранее глава Facebook соглашался с доводами о том, что соцсети должны платить более высокие налоги в Евросоюзе, а также подвергаться более жесткому государственному регулированию.
Другие интернет-компании также заявляли о необходимости принять дополнительные нормативные акты, которыми бы регулировалась их деятельность в Евросоюзе. В частности, генеральный директор Alphabet (головная компания Google) Сундар Пичаи (Sundar Pichai) говорил, что хотел бы видеть направляющую роль Евросоюза в области искусственного интеллекта.

Всем войти в сумрак: кабельные операторы готовятся уйти в тень из-за реформы Минцифры
Эксклюзив






