img
img05 февраля 2018 в 17:38

Kartina.TV запустит в России сервис ТВ-онлайн

Основатель оператора русскоязычного онлайн-телевидения в Европе Kartina.TV Андрей Рейх и бизнесмен Евгений Ромаскевич инвестировали в онлайн-сервис ТВ в России.

Основатель оператора русскоязычного онлайн-телевидения в Европе Kartina.TV Андрей Рейх и бизнесмен Евгений Ромаскевич инвестировали в онлайн-сервис ТВ в России.

Управлять новым сервисом будет компания «Национальная сеть», на 49% принадлежащей Рейху. Контрольный пакет у главы выставочного оператора «Ротэкс» Евгения Ромаскевича, который, по информации «Коммерсанта», является зятем Аркадия Ротенберга. Ромаскевич заявил изданию, что «Национальная сеть» — его личная инвестиция, объем вложений он не назвал.

Основатели онлайн-сервиса планируют к 2021 году подключить 2 млн абонентов. Коммерческий запуск может состояться в марте текущего года. По словам гендиректора «Национальной сети» Александра Дмитриенко, компания к этому времени рассчитывает договориться с телеканалами о распространении. Сервис планирует работать по модели разделения выручки с телеканалами и не намерен продавать рекламу. В качестве партнера в проекте может принять участие онлайн-кинотеатр ivi, который сотрудничает с Kartina.TV на рынке Германии.

В 2015 году Андрей Рейх уже создавал компанию с тем же названием, в число ее акционеров тогда входила «Национальная медиа группа» (НМГ). НМГ вышла из проекта, в настоящее группа с «Первым каналом» и ВГТРК запускает похожий проект «Витрина ТВ» — онлайн-платформу распространения контента телеканалов в Интернет.

Несмотря на то, что в России уже несколько ОТТ-сервисов позволяют смотреть телеконтент в онлайне, Евгений Ромаскевич считает преимуществом Kartina.TV кроссплатформенный интерфейс. «Большинство все равно смотрят телевизор. Через приложение Kartina.TV можно будет смотреть телеканалы на любом устройстве в хорошем качестве и, в отличие от остальных сервисов, можно продолжать смотреть за границей»,— сказал он.

Kartina.TV – OTT-дистрибутор российских телеканалов за рубежом (в Германии, США, Израиле, Великобритании и других странах с русскими диаспорами). В сервисе доступно больше 100 каналов с просмотром архива за последние две недели. Просматривать контент можно через телеприставку или на компьютере/ мобильном устройстве. Подписка в Германии обходится в 16,5 евро в месяц. «Коммерсант» напоминает, что Kartina.TV не раз обвиняли в пиратстве. Например, в 2015 году «Первый канал. Всемирная сеть» обвинил сервис в нелегальном распространении контента, после чего стороны подписали договор о ретрансляции.

В конце января 2017 года медиахолдинг Yellow, Black & White (YBW) вместе с Kartina.TV договорились дистрибутировать в Европе российские фильмы через совместную кинопрокатную компанию KinoKartina.TV.

_________________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Узнайте подробнее о настоящем и будущем медиаопотребления в России и мире на конференции TeleMultiMedia Forum 2018.

Читайте также

Похожие материалы

«Многое без властей невозможно»: эксперты оценили усиление роли государства в телекоме

22.11.2024

«Не золотые» диапазоны для 5G

24.04.2025

Отраслевой передел: эксперты опасаются национализации и ухода малых операторов

07.05.2026

Минпромторг проанализирует мировой опыт прямого финансирования промышленности

28.10.2024

Недетские успехи. Почему российская анимация ценится за рубежом

03.04.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции