img
img21 июля 2020 в 15:12

Президент Казахстана отстранил от должности министра цифрового развития

Аскар Жумагалиев, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, указом президента страны освобожден от занимаемой должности.

Аскар Жумагалиев, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, указом президента страны освобожден от занимаемой должности.

Как отмечает Sputnik, ранее глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял, что интернет-система Казахстана не выдержала испытания на прочность после того, как граждане страны находились в самоизоляции, а в школах и университетах практиковалось дистанционное обучение. Токаев подчеркивал, что надо подготовить план вывода IT-сферы на качественно новый уровень, чтобы в реальности иметь цифровое государство.

Аскар Жумагалиев занимал пост министра цифрового развития Казахстана с июня 2019 года. Ранее он был председателем агентства по связи и информации, заместителем министра по инвестициям и развитию, председателем правления АО «НАК "Казатомпром"», заместителем премьер-министра и министром оборонной и аэрокосмической промышленности.

Читайте также

Похожие материалы

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

Законодательные нововведения января: цифровые платформы в реестре и мультфильмы за государственный счет

25.02.2026

Эксперты: российские видеохостинги перейдут на видеокодек AV1

06.09.2024

В Piter-IX прокомментировали информацию о повышении цен

02.04.2026

«Цифровая медицина будущего 2026»: курс на масштабирование, искусственный интеллект и телемедицину

25.09.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции