img
img18 марта 2021 в 15:20

«Дочка» Сбера заявила о совершении технологического прорыва в создании беспилотников

Компания Cognitive Pilot (разрабатывает системы искусственного интеллекта для беспилотного транспорта, входит в экосистему Сбера, — прим. ред.) научила нейронные сети автоматически выбирать из видеопотока разнообразные, репрезентативные данные. Для этого был задействован искусственный интеллект.

Компания Cognitive Pilot (разрабатывает системы искусственного интеллекта для беспилотного транспорта, входит в экосистему Сбера, — прим. ред.) научила нейронные сети автоматически выбирать из видеопотока разнообразные, репрезентативные данные. Для этого был задействован искусственный интеллект.

Чтобы нейронная сеть могла с промышленной точностью распознавать объекты дорожной, полевой или иной среды и обеспечивать безопасность езды в любое время суток, ее необходимо обучить на больших массивах данных. Вручную выбирать эти данные из видеопотока длительностью более миллиарда кадров очень долго и утомительно. Использованный компанией подход Deep Visual Semantic Embeding позволяет нейронной сети автоматически выбирать из видеопотока разнообразные и репрезентативные данные, используя метрику сравнения разных кадров. Механизм также позволяет отфильтровывать из видеопотока лишние данные, не влияющие на процесс обучения, поясняется в сообщении.

Благодаря внедрению данного подхода была решена сложнейшая задача, которая позволяет экономить десятки человеко-лет при создании автопилотов и значительно упрощает процесс разработки в этой области. Если раньше на обработку видеопотока при обучении нейронных сетей и создании датасетов уходили годы, то сегодня «достаточно просто нажать кнопку», говорится в сообщении.

«Эта инновация в разы сокращает время разработки и кардинально упрощает создание умных решений в одном из наиболее востребованных секторов рынка — беспилотниках. Благодаря этой технологии мы сможем увеличить функциональность существующих решений для автономного управления сельскохозяйственным и рельсовым транспортом и масштабировать наши проекты на новые российские и зарубежные рынки», — заявил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Генеральный директор компании Cognitive Pilot Ольга Ускова отметила, что многие игроки рынка искусственного интеллекта для беспилотного транспорта работают в основном с готовыми данными, публичными датасетами и используют их в приложениях для одного направления. В отличие от них, Cognitive Pilot накопила экспертизу по обучению нейронных сетей на собственных датасетах сразу в нескольких сегментах: агро, рельсового транспорта и авто.

Согласно данным «Контур Фокус», ООО «Когнитив Роботикс» было образовано в марте 2019 года. На конец 2019-го баланс организации составлял 92,9 млн рублей, выручка — 190 тыс. рублей, чистый убыток — 9,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Минтранс разработал план по внедрению беспилотных автомобилей. Он предусматривает появление во втором квартале 2021 года на дорогах в отдельных субъектах РФ автомобилей, которые смогут передвигаться без человека в салоне.

Читайте также

Похожие материалы

Телеком США столкнулся с массовыми кражами оборудования: какова ситуация в России?

25.08.2025

У информсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС» появится база долговременного хранения данных за 154 млн рублей

28.10.2024

Оператор электронного правительства Ленобласти импортозамещает систему виртуализации

31.07.2025

АО «Глонасс» модернизирует свою инфраструктуру за 88 млн рублей

02.11.2024

Солнце по подписке. Американский стартап использует российскую идею по доставке солнечного света на Землю

06.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции