«Проблемы доступа и возможность подключения только к одному интернет-провайдеру выявлены в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в тех ЖК, где управляющая компания входит в группу лиц ПИК и услуги связи предоставляются «Ловител» — единственным оператором самого застройщика», — говорится в заключении ФАС, опубликованном в официальном телеграм-канале ведомства.
На данный момент служба направила запросы телеком-оператору и управляющим компаниям застройщика. В ответ они должны предоставить данные о запросах операторов и результатах их рассмотрения, а также обосновать недопуск конкретных операторов в МКД.
«В случае подтверждения фактов нарушений ведомство примет меры антимонопольного реагирования», — заявляет ФАС.
Напомним, ведомство инициировало проверку об ограничении доступа провайдеров в жилые комплексы застройщика ПИК в конце марта этого года. Проблема с доступом компаний в ЖК стала очевидна после массовой DDoS-атаки на ИТ-инфраструктуру провайдера Lovit, в результате которой многие жители ЖК, построенных ПИК, остались без домашнего интернета и столкнулись с проблемами в работе «умных домофонов».