img
img30 августа 2021 в 17:54

«Ростелеком» должен будет выплатить штраф в 24 млн рублей за участие в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации установила, что оператор связи «Ростелеком» и компания «Техносервъ А/C» вступили в картельный сговор для участия в торгах по внедрению в Вологодской области АПК «Безопасный город». Об этом сообщает «Кабельщик».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) Российской Федерации установила, что оператор связи «Ростелеком» и компания «Техносервъ А/C» вступили в картельный сговор для участия в торгах по внедрению в Вологодской области АПК «Безопасный город». Об этом сообщает «Кабельщик».

Речь идет о событиях 2016 года, когда «Ростелеком» выиграл аукцион на создание комплексной информационной системы, направленной на повышение уровня безопасности в регионе. Сумма государственного контракта составила больше 800 млн рублей.

Оператор связи не осуществил самостоятельно работы по контракту, а провел новую госзакупку и заключил договор с АО «Техносервъ А/C», которая в то время переживала не самые лучшие времена. Компания реализовала проект по более низкой цене в 482 млн рублей. Так, реальная стоимость работ оказалась на 40% ниже цены госконтракта.

ФАС обвинила организации в нанесении серьезного ущерба областному бюджету. Подрядчики должны будут выплатить каждый по 24 млн рублей. Общая сумма ущерба оценивается в 326,9 млн рублей. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский  подписал указ о блокировке онлайн-ресурсов «Ростелекома» на территории страны.

Читайте также

Похожие материалы

Москва оказалась лидером по числу абонентов спутникового интернета

21.10.2024

Телеком-оборудование дорожает: что влияет на цены в России?

10.02.2025

ИИ-тоги недели: Alibaba обвиняет Anthropic, перечный чип от OpenAI, Google откладывает выпуск новой модели

26.06.2026

Кибербезопасность есть отказ от дрянного ПО

23.10.2025

Индустрия анимации в России растет, проникает в digital и ждет специалистов с новыми компетенциями

09.05.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции