За первое полугодие 2026 в России было создано почти 37 тысяч новых компаний и ИП, связанных с информационными технологиями, пишет «Коммерсант». Это на 64% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Всего к концу июня в России было зарегистрировано около 273 тысяч IT-предприятий, 68% составляют индивидуальные предприниматели.
В Минцифры полагают, что росту рынка IT способствуют меры господдержки и расширение круга компаний, которые могут претендовать на IT-аккредитацию. За минувшие полгода статус аккредитованных получили более 500 организаций, а в целом в реестре аккредитованных IT-компаний их уже порядка 21 тысячи.
Аналитики считают, что происходит масштабная юридическая перестройка отрасли. Многие компании закрывают старые структуры, созданные под западных вендоров, и регистрируют новые, адаптированные под актуальные налоговые условия. А для новых команд снизился порог входа в разработку благодаря внедрению ИИ-ассистентов.
Вместе с тем, эксперты считают, что рост числа юрлиц не отражает реального расширения рынка, а скорее маскирует структурные изменения. Крупные игроки выделяют внутренние подразделения в отдельные компании для получения льгот, а уволенные из штата специалисты переходят на аутсорс, регистрируя ИП.
«Это не создание новых рабочих мест, а перераспределение существующих кадров между разными формами занятости», — подчеркнул гендиректор «ГрафТех» Юрий Василенко.
Ранее «Телеспутник» оценил риски от возможной блокировки доступа к GitHub в России, о которой в последнее время ходят слухи на рынке. Опрошенные эксперты сошлись во мнении, что это приведёт к отставанию российского IT-рынка от общемирового, снизит технологический потенциал и кибербезопасность РФ.



_67a22389e6f51.jpg)
_66d729272da44.jpg)


