img
img11 декабря 2025 в 18:08

Исследование: любители микродрам предпочитают настоящих актеров сгенерированным

Большинство поклонников вертикальных сериалов предпочитают смотреть контент с участием реальных актеров и негативно относятся к идее замены их искусственным интеллектом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в Европе и США.

Большинство поклонников вертикальных сериалов предпочитают смотреть контент с участием реальных актеров и негативно относятся к идее замены их искусственным интеллектом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в Европе и США.

Социологическое исследование, в котором приняли участие 1 670 респондентов из Европы и США (в основном женщины в возрасте 35-64 лет), показало, что за 2025 год 63% опрошенных стали смотреть больше микродрам, отмечая привлекательность короткого формата, привязанность к актерам и рост разнообразия сюжетов.

Ключевым фактором выбора микродрамы для 88% зрителей является участие любимых актеров, а не тренды или рекомендации. Смотреть ИИ-контент готовы только 5,6% опрошенных, и то при условии очень увлекательного сюжета, а 70% выступают категорически против, сообщает издание Deadline.

В исследовании также отмечается, что некоторые фанаты используют более 40 приложений для просмотра такого формата сериалов (ReelShort, DramaBox, Vigloo, GoodShor и других). Наибольший интерес вызывают романтические комедии и драмы, а самым востребованным сюжетом оказалось превращение бывших врагов в любовную пару.

Ранее сообщалось, что вертикальные сериалы могут оказать наиболее быстрый трансформирующий эффект на контент в целом. Развитие сверхкоротких вертикальных сериалов идет и в России — о запуске подобных проектов заявили несколько онлайн-кинотеатров. 

Читайте также

Похожие материалы

Нейрокотики останутся без бирок: маркировать ИИ-контент пока не обязательно

30.07.2026

Евгений Урюпин (онлайн-кинотеатр «Триколор»): Мы строим медиаплатформу, а не просто онлайн-кинотеатр

02.07.2026

В АНО «ЦЭ» рассказали о размещении будущей платформы по подтверждению ИТ-компетенций

07.04.2025

Закон есть, а платы нет? УК находят новые способы заработка на операторах

10.04.2025

Голос издалека. Сервис «Мобильный избиратель» открывает новые возможности для петербуржцев

25.09.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции