img
img25 февраля 2026 в 15:00

«За каждой удачной генерацией стоит большой человеческий труд»: как создавался документальный нейрофильм «Письма из похода к Цусиме»

Письма русского военного моряка, полковника Федора Берсенева, погибшего в Цусимском сражении, стали основой для полнометражного фильма с применением комбинированных технологий. Анимированная графика сочетается здесь с игрой актеров и художественным чтением, а использование нейросетей погружает зрителя в атмосферу конца XIX - начала XX века.

Письма русского военного моряка, полковника Федора Берсенева, погибшего в Цусимском сражении, стали основой для полнометражного фильма с применением комбинированных технологий. Анимированная графика сочетается здесь с игрой актеров и художественным чтением, а использование нейросетей погружает зрителя в атмосферу конца XIX - начала XX века.

Видеоконтента, сгенерированного ИИ, в фильме больше половины – нейросети помогли реконструировать максимально реалистичные сцены событий более чем столетней давности. О том, как создавался проект, в котором удалось соединить исторические и нейросетевые реалии, «Телеспутник» поговорил с создателями фильма Арсением и Викторией Краузе, для которых рассказ о полковнике Берсеневе – глубоко личная история.

Расскажите, почему вы решили снять фильм о Цусимском сражении? Как шла работа над сценарием?

Арсений: В основу фильма легла книга с одноименным названием, которую написал мой дед Оскар Краузе. В ней собраны письма разных лет его деда, полковника Федора Берсенева, адресованные супруге Елене. В том числе и те, которые он писал из длительного плавания в составе 2-ой Тихоокеанской эскадры. В письмах – множество деталей военно-морского быта, яркие описанием экзотической природы Африканского континента, размышления об исторических событиях того времени. Мне было сразу понятно, что это очень кинематографичная история, которую обязательно нужно снять, но для этого нужно было сначала адаптировать книгу.


Виктория: Федор Аркадьевич написал множество писем, в которых затрагивались самые разные аспекты его профессиональной деятельности. Я подумала, что самым логичным будет выстроить повествование во временном аспекте, от начала его пути как военного моряка и до трагического конца в ходе Цусимского сражения. Самые яркие моменты из жизни вошли в фильм цитатами из писем. Но в ряде случаев мне потребовалось добавить контекст для зрителя. Я понимала, что многие близкие Берсеневу исторические события – например, восстание на Обуховском заводе в 1901 году, революционные настроения России того времени – сегодня требуют дополнительных пояснений. Тогда сценарий выстроился сам по себе и получилась история, которую мы увидели на экране. Процесс растянулся больше, чем на полгода: я использовала не только материалы, которые были в книге, но и много работала с архивами, изучала различные взгляды историков на события тех лет, чтобы понимать, как лучше выстроить повествование о спорных моментах. Параллельно мы начали искать площадки, на которых планировали проводить съемки, направлять запросы в организации. Одним из консультантов фильма стал известный историк Фёдор Лисицын, который помог с соблюдением исторической достоверности в фильме. Все, к кому мы обращались за помощью, консультацией, советом, отнеслись очень доброжелательно, без ответа наши обращения не оставил никто. 

img

Модель Обуховского завода, послужившая источником для генерации видео

img

Кадр из фильма. Генерация «архивных видео» с помощью нейросетей.

Как финансировался проект? Вы изначально планировали создать именно такой нестандартный формат видео, в котором больше половины контента было создано при помощи нейросетей?

Арсений: Чтобы получить финансирование, мы подавали заявку в Президентский фонд культурных инициатив. Трижды, так как существуют определенные критерии, которым нужно было соответствовать. По показателю «Оригинальность идеи» наша задумка сразу оценивалась очень высоко, но над другими пришлось поработать. И на одном из этапов доработки пришла идея сделать фильм с помощью комбинированных технологий: актеров, графики, анимации, нейросетей. А вот то, что мы снимаем фильм, где именно созданный нейросетями контент выступил одним из главных художественных приемов, стало понятно уже в ходе реализации проекта.

Виктория: Грант не полностью покрыл расходы на фильм - частично мы финансировали его из наших собственных средств, при подаче заявки указывали, по каким направлениям мы можем это сделать самостоятельно. Такой подход учитывается фондом как элемент заинтересованности в проекте. 

Вы снимали документальный фильм, но сейчас к сгенерированному ИИ-контенту отношение неоднозначное. Не было беспокойства, что зритель к нему отнесется с подозрением?

Арсений: Конечно, были. И мы проделали огромную работу для того, чтобы аудитория отнеслась к этому художественному приему лояльно. Ведь иногда же в исторических проектах, например, используют анимированную графику — картинки, нарисованные человеком. В нашем фильме мы постарались часть человеческого труда заменить работой искусственного интеллекта, оптимизировать этапы производства. Но если кто-то думает, что искусственный интеллект — это нажал две кнопки и всё готово, он ошибается. За каждой удачной генерацией стоит большой человеческий труд! Сделать исторический фильма на генерациях нейросети крайне сложно, есть контекст, определенные костюмы, реквизит, - все должно соответствовать эпохе. 

img

Кадр из фильма. Применение комбинированных технологий

Какие сложности возникали при генерации исторических кадров? Сколько всего было сгенерировано контента и какая его доля вошла в фильм?

Арсений: Саму генерацию делает один человек. Но для того, чтобы все получилось, должна работать большая команда. Многие представляют себе генерацию изображений через текст. Таким путем можно пойти, но это будет не то, что вы себе представляете. Чтобы получить от нейросети максимально точный результат, нужно давать ей на входе изображение. Это либо какая-то первичная генерация, либо обработка архивной фотографии, которая ретушируется, подгоняется под необходимый промпт и только после проделанной работы обрабатывается нейросетью, которая генерирует видео. Самый технически трудный аспект в такой работе – это создание группы людей. Если с генерацией одного человека все сравнительно несложно, то в толпе моряков на корабле каждый из них должен выглядеть естественно, все они должны двигаться не синхронно, как роботы, а по-своему. Обилие людей в кадре вызывало очень большие сложности, но в итоге все получилось хорошо. В фильме много генераций, первоисточником которых послужили реальные архивные фотографии, и многие зрители воспринимают это как настоящую кинохронику. Конечно, во многом это заслуга нашего режиссера монтажа Александры Гусаровой. Одно дело – сгенерировать сцену на семь секунд, а другое – смонтировать ее так, чтобы она заработала. 

Виктория: Были сделаны десятки тысяч генераций. Наверное, в фильм вошла лишь десятая часть всего сгенерированного материала. Были сцены, которые переделывались несколько раз, иногда за целый день работы получался лишь один кадр, который нас полностью устраивал, а все остальное – расходный материал. В фильме нет ни одного архивного видео, все это – генерации, которые мы старались делать максимально реалистичными. 

img
Виктория Краузе
продюсер фильма
Были сцены, которые переделывались несколько раз, иногда за целый день работы получался лишь один кадр, который нас полностью устраивал, а все остальное – расходный материал.

Арсений: Еще из сложностей добавлю, что сейчас нет специалистов, создающих видео в нейросетях. Мы учились на ходу, и все учились на ходу. Была одна сеть, начали процесс генерации и создания нужных нам сцен. И через неделю Google выпускает новую нейросеть, и все говорят: «Это революция, это перевернет индустрию!» Проходит еще пара недель – и снова «революция», но уже другая. Приходится быть в курсе событий, постоянно жонглировать нейросетями, понимать все, что с ними происходит и к какой именно нейросети в какой момент обратиться. А если одна не справляется с задачей, значит, другая сможет. Конечно, качество нейросетей за последний год сильно выросло и это уже затрагивает индустрию, в первую очередь западных коллег. Нам хотелось стать таким прецедентом, который сделает документальный фильм с помощью искусственного интеллекта.

Работа с генерациями, вообще с комбинированными технологиями заняла больше шести месяцев и потребовала много труда. Снимать классические фильмы по сценарию намного проще: ты снимаешь, а потом монтируешь, все прекрасно и понятно. А здесь – сцены, которые нужно заполнять генерациями, они не сразу получаются, их надо переделывать…

Но не все в нашем фильме сделано нейросетями. Например, музыка - работа композитора Натальи Белобрагиной. А рассказчиком в фильме еще на этапе заявки согласился стать актер Алексей Гуськов, за что ему огромное спасибо. 

Как выбиралась площадка для премьерного показа фильма?

Арсений: Мы понимали, что мало сделать хороший проект, надо его еще всем показать, и предлагали сотрудничество разным платформам. Поэтому еще на этапе проектирования заложили расходы на продвижение и дистрибуцию фильма. Направляли запросы нескольким площадкам, на PEERS.TV откликнулись и нас поддержали, поэтому стали платформой для премьеры фильма. Согласно требованиям фонда, мы должны отчитаться по количественным показателям, и мы получили информацию, что фильм посмотрели более 5 минут пять миллионов зрителей, а количество тех, кто посмотрел фильм от начала и до конца, превысило восемьсот тысяч человек. К сожалению, на ней нет возможности получить обратную связь от зрителей, которая нам очень интересна. Но мы разместили фильм также в соцсетях и реакция на него в основном положительная. 

img
Арсений Краузе
Режиссер, продюсер фильма
Нейросети уже неотъемлемая часть видеоконтента — и российского, и во всем мире. Его широкое использование в кино вопрос только времени. Я считаю, что для начинающих авторов это идеальный инструмент для создания историй. Это недорого в производстве, наглядно, и все зависит от креативности и таланта автора. Если история хорошая и автор талантливый, незначительные технические погрешности зритель простит.
Какова дальнейшая судьба «Писем из похода к Цусиме»? Будете ли снимать еще что-то подобное?

Арсений: Сейчас займемся фестивальной дистрибуцией. Например, Институт развития Интернета (ИРИ) проводит конкурс по созданию ИИ-сгенерированного контента. Будем сотрудничать с коллегами, которые помогают с просмотром фильмов в школах, колледжах, вузах – опыт такого рода взаимодействия у нас уже есть. Есть желание и замысел в дальнейшем снять художественный фильм о Федоре Берсеневе, в котором, кстати, заранее подтвердил свое участие Алексей Гуськов. Но понятно, что такой фильм потребует кратно большего количества ресурсов.

Планов по созданию видеофильмов в таком же формате пока нет. Хотелось бы попробовать силы в формате вертикальных коротких видео, идея есть, но не буду забегать вперед. 

Как вы думаете, что ждет нейросети в кинематографе?

Арсений: Нейросети уже неотъемлемая часть видеоконтента — и российского, и во всем мире. Его широкое использование в кино вопрос только времени. Я считаю, что для начинающих авторов это идеальный инструмент для создания историй. Это недорого в производстве, наглядно, и все зависит от креативности и таланта автора. Если история хорошая, и автор талантливый, незначительные технические погрешности зритель простит. Да, вручную пока можно сделать графику лучше, но и стоимость производства отличается колоссально: то, что в нейрофильме можно сделать с помощью промпта, нужно заменить на студию компьютерной графики с определенным бюджетом и длительными сроками. Уже сейчас в России есть замечательные творческие проекты, которые сделаны на искусственном интеллекте, на том же фестивале ИРИ есть оригинальные и интересные вещи, которые просто здорово смотреть. И я думаю, что такие фестивали – как раз попытка развить участие ИИ-технологии в производстве контента, пока что - интернет-контента. Кино будет следующим – это визуальное искусство, в котором они тоже пригодятся. Мы на себе прочувствовали развитие технологий за последние полгода, люди активно начинают изучать и адаптировать их, все знания накапливаются и качество растет. И мы находимся на том этапе, когда многие уже не могут отличить качественно сгенерированный контент от настоящего, поэтому нужно отмечать, что сделано с помощью ИИ, а что – человеком. О том, как это сделать, дискуссия уже идет и хорошо, что об этом думают. Самое важное, на мой взгляд, стараться использовать нейросети со вкусом и чувством, и понимать, что ты хочешь делать с их помощью. Такого, чтобы ты нажал три кнопки и получилось что-то достойное, что бы зритель смотрел, точно не будет. Должен быть определенный подход, желание, стремление - тогда все будет получаться. И я думаю, что из года в год количество ИИ-проектов будет кратно расти.                  

img

Кадр из фильма. Генерация «архивного видео»

Справочно:

Арсений Краузе, режиссер, продюсер фильма:

Окончил ВГИК, работал в качестве продюсера на проектах «Бегом по России» (2023), «Солёные озера Крыма» (2023), «Кибербольница» (2021), «Русская кибердеревня» (2020) и других. Фильм «Письма из похода к Цусиме» - режиссерский дебют.

Виктория Краузе, продюсер:

Окончила МГУ (юридический факультет), выступила в качестве сценариста и продюсера документального фильма «Солёные озера Крыма» (2023), «Письма из похода к Цусиме» (2025)

img

Иллюстрации, фото: предоставлены Викторией Краузе. Инфографика: «Телеспутник»

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий