img
img08 апреля 2026 в 18:14

В России ИИ экранизирует повести Эдуарда Успенского

По мотивам произведений детского писателя Эдуарда Успенского созданы два анимационных сериала с применением искусственного интеллекта. Премьера проектов «Про девочку Веру и обезьянку Анфису» и «Следствие ведут Колобки» состоится 21 апреля.

По мотивам произведений детского писателя Эдуарда Успенского созданы два анимационных сериала с применением искусственного интеллекта. Премьера проектов «Про девочку Веру и обезьянку Анфису» и «Следствие ведут Колобки» состоится 21 апреля.

Как сообщили в холдинге ON Медиа (ранее МТС Медиа), каждый сериал включает по 52 эпизода длительностью не менее 3,5 минут. Первый проект рассказывает о пятилетней девочке Вере и её лучшей подруге — обезьянке Анфисе. Второй — о двух братьях-сыщиках, которые вместе со своей подругой Милой расследуют запутанные дела.

В производстве сериалов задействованы около 30 различных ИИ-моделей. Над проектами работала команда из 30 специалистов: промт-инженеры, художники-аниматоры и монтажеры. Режиссером-постановщиком выступил Георгий Мелик-Аллахвердов, автором сценария — Андрей Гаврилов. Персонажей озвучили профессиональные актеры: Варвара Чабан, Елизавета Шэйх, Даниил Эльдаров, Андрей Вальц.

После разработки сценария создается раскадровка, на основе которой с помощью нейросетей генерируются и анимируются изображения. Как отметили в компании, ИИ не заменяет творческую работу, но ускоряет производственный процесс.

Показ мультсериалов пройдет в онлайн-кинотеатре Kion.

Ранее «Телеспутник» рассказал, как письма русского военного моряка, полковника Федора Берсенева, погибшего в Цусимском сражении, стали основой для полнометражного фильма с применением комбинированных технологий.

Кадр из мультфильма по повести Эдуарда Успенского «Следствие ведут Колобки», творческое объединение «Экран».

Читайте также

Похожие материалы

Wink вместо суда с Апиной попробует оспорить штраф за ЛГБТ*-контент в трёх фильмах

23.10.2024

Пошлина на своих: заплатят ли онлайн-кинотеатры за иностранное кино

15.07.2026

Пользователи «Билайна» пожаловались на перебои со связью

26.11.2024

Большие данные — большому городу: как работает «цифровой мозг» Петербурга

25.05.2026

Стали известны условия обязательной маркировки радиоэлектронной продукции с 1 мая 2026 года

17.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции