img
img15 сентября 2025 в 17:28

В РТРС предупредили о перебоях в телевещании из-за солнечной интерференции

С 27 сентября возможны перебои в телевещании. Причина этому — осенняя интерференция, явление, при котором радиоволны солнца могут влиять на приём телесигнала со спутника связи.

С 27 сентября возможны перебои в телевещании. Причина этому — осенняя интерференция, явление, при котором радиоволны солнца могут влиять на приём телесигнала со спутника связи.

Подобное явление случается дважды в год и длится три недели, начиная от дней осеннего и весеннего равноденствия. Это может приводить к единичным случаям кратковременного «замерзания» или пропадания картинки.

В компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» заявили, что при помощи цифровых технологий, они сводят влияние интерференции к минимуму и делают помехи незаметными для подавляющего большинства телезрителей.

«Чтобы избежать этого, связисты подготовили альтернативные источники сигнала, на которые будет переключена трансляция. Поэтому вероятность столкнуться с помехами на телеэкране при просмотре телеканалов в составе мультиплексов цифрового эфирного телевидения стремится к нулю», — сообщается в пресс-релизе РТРС.

Напомним, что Минпромторг с 1 января 2026 года планирует установить требования для производства и локализации телевизоров в России. Речь идет в первую очередь о компонентах, необходимых для производства телевизора, включая электронную компонентную базу (ЭКБ), комплектующие и программное обеспечение (ПО).

Читайте также

Похожие материалы

«Ростелесеть»: 80% операторов кабельного ТВ находятся в зоне риска

23.04.2026

В космосе не нужен хайп. Почему приоритет должен быть у геостационарных спутников, а не у прожектов Wi-Fi для самолетов

10.10.2024

Ярослав Якимов: «Контент нужно делать не только для людей, но и для нейросетей»

30.04.2026

Российский рынок платного телевидения в 2025 году: предварительные итоги и скрытый потенциал роста

17.02.2026

Yadro планирует применить чиплет на своей 5G Ready платформе

03.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции