img
img22 февраля 2022 в 12:40

Депутат Горелкин: американские компании выполнят требования закона «о приземлении»

Депутат Госдумы Антон Горелкин не сомневается в том, что американские компании выполнят требования так называемого закона «о приземлении» даже несмотря на политическую ситуацию вокруг Донбасса. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Депутат Госдумы Антон Горелкин не сомневается в том, что американские компании выполнят требования так называемого закона «о приземлении» даже несмотря на политическую ситуацию вокруг Донбасса. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

В российском обществе нашлись те, кто считает, что решение Владимира Путина о признании Донецкой и Луганской Народных Республик теперь грозит РФ обструкцией со стороны глобальных ИТ-корпораций со всеми вытекающими последствиями, отметил Горелкин.

«Но можете не переживать: ваш телефон не превратится в кирпич. Аргументы паникеров разбиваются о бизнес-логику корпораций, в которой нет места политике, а есть четкое понимание важности российского рынка. Позволить себе какие-то резкие движения — фактически означает подарить рынок китайским и корейским игрокам. Я уверен, этого не случится», — написал он в своем Telegram-канале.

Горелкин посоветовал всем алармистам, кто еще испытывает тревожные эмоции, следить не за риторикой западных политиков, а за фактами. «Важным индикатором сейчас может стать выполнение американскими компаниями требований закона “о приземлении”. Не сомневаюсь, что компании его выполнят», — подчеркнул он.

Напомним, закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на территории Российской Федерации» (так называемый «закон о приземлении») обязывает зарубежные ИТ-компании с суточной аудиторией, насчитывающей более полумиллиона пользователей, открывать уполномоченные представительства на территории РФ. 

Ранее сообщалось, что Twitter, Viber и TikTok начали исполнять «закон о приземлении».

Читайте также

Похожие материалы

«Роскосмос» рассказал об успехах России в космической отрасли

10.04.2026

«Не золотые» диапазоны для 5G

24.04.2025

Российский рынок платного телевидения в 2025 году: предварительные итоги и скрытый потенциал роста

17.02.2026

Ярослав Якимов: ИИ-модель, которую называют «оружием мечты хакера», первым делом пошла в оборону

27.07.2026

Исследование: спрос на модульные ЦОДы со стороны региональных компаний будет устойчивым

24.11.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции