img
img28 августа 2024 в 11:55

Минцифры: ИТ-компании будут инвестировать в обучение студентов профильных специальностей

Минцифры России планирует ввести обязательство для аккредитованных ИТ-компаний инвестировать 5 % от сэкономленных средств, полученных благодаря отраслевым льготам, в обучение студентов профильных специальностей в российских вузах. Об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на пресс-конференции, состоявшейся 27 августа.

Минцифры России планирует ввести обязательство для аккредитованных ИТ-компаний инвестировать 5 % от сэкономленных средств, полученных благодаря отраслевым льготам, в обучение студентов профильных специальностей в российских вузах. Об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на пресс-конференции, состоявшейся 27 августа.

По словам министра, основной целью данной инициативы является привлечение ИТ-компаний к активному участию в образовательном процессе, что позволит улучшить качество подготовки специалистов. «Прежде всего нас волнуют кадры, которые крупные ИТ-компании могут делегировать в вузы для того, чтобы повысить качество обучения и совместно разрабатывать новые образовательные программы», – отметил Шадаев.

В частности, с нового учебного года в ряде вузов начнется реализация совместной бакалаврской программы AI360, инициированной при участии «Яндекса» и «Сбера». Программа предназначена для подготовки специалистов, занимающихся разработкой языковых моделей машинного обучения и искусственного интеллекта. К числу учреждений, участвующих в этой программе, относятся Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), Московский физико-технический институт (МФТИ), ИТМО и университет «Иннополис», как указано на официальном сайте AI360, пишут «Ведомости».

В своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме в июне Шадаев поднимал вопрос о необходимости повышения качества обучения и обозначил более строгие меры для ИТ-компаний. «Качество обучения – это критическая проблема, поэтому нам придется сделать так, что ваше участие (ИТ-компаний) будет условием сохранения льгот», – комментировал министр.

Также на форуме исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев отметил, что многие региональные вузы не смогли наладить партнёрство с ИТ-бизнесом. В таких учебных заведениях акцент делается на академические знания, в то время как практические навыки студентов находятся на уровне, не соответствующем требованиям современного рынка труда. 

Объем инвестиций, которые ИТ-компании планируют вложить в разработку учебных программ в российских вузах, пока не был озвучен.

Ранее мы писали о том, что в 2023 году в России наблюдается явное улучшение ситуации с выездом технических специалистов в области разработки программного обеспечения за границу. Эти выводы стали результатом ежегодного опроса софтверных компаний, проведенного ассоциацией «Руссофт». Исследование выявило две ключевые тенденции: возвращение ранее покинувших Россию ИТ-специалистов и увеличение числа молодежи на рынке труда.

Читайте также

Похожие материалы

Провайдер «Дом.ру» ввел доплату за большой объем трафика

05.03.2026

Оператор электронного правительства Ленобласти импортозамещает систему виртуализации

31.07.2025

Правительство озвучило объем господдержки российской микроэлектроники до 2029 года

22.09.2025

Российский разработчик ВАТС нацелился на рынок Индии и Бразилии

20.10.2025

В «Группе Астра» оценили перспективы развития «операционок» для банкоматов

27.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции