img
img12 октября 2020 в 10:24

Минцифры создаст ситуационный центр рынка связи

Правительственная комиссия по цифровому развитию одобрила выделение 175 млн руб. из федерального проекта «Информационная инфраструктура» на создание ситуационного центра Минцифры для мониторинга инфраструктуры связи и центров обработки данных (ЦОД).

Правительственная комиссия по цифровому развитию одобрила выделение 175 млн руб. из федерального проекта «Информационная инфраструктура» на создание ситуационного центра Минцифры для мониторинга инфраструктуры связи и центров обработки данных (ЦОД).

Ситуационный центр создается на базе ФГБУ «Связист», учредителем которого является Минцифры. Он будет собирать весь массив информации при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также следить за соблюдением операторами условий предоставления услуг связи социально значимым объектам в рамках «Цифровой экономики», и прогнозировать развитие отрасли, пишет«Коммерсант». 

Напомним, что в августе этого года Минцифры внесло законопроект, по которому операторы ЦОД должны будут подключиться к Центру мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который Роскомнадзор создаст в рамках закона о «суверенном интернете». 

По словам директора по направлению «Информационная инфраструктура» АНО ЦЭ Романа Яковлева, СЦ станет единым окном подачи данных в автоматизированном режиме, что было принципиальной позицией бизнес-сообщества. «Сейчас данные подаются практически в ручном режиме в несколько систем, что очень неудобно и затратно по времени», — добавил он.

Все крупные российские ЦОДы уже имеют собственные системы мониторинга, и в случае возникновения нештатных ситуаций они способны самостоятельно ликвидировать проблемы и восстановить работоспособность, считает аналитик iKS-Consulting Станислав Мирин.

Читайте также

Похожие материалы

В АМОР предложили исключить из реформы связи требование по охвату 30% МКД

05.11.2026

Китайский пузырь ИИ лопнул, на очереди Новый Свет и Европа?

05.11.2026

Как цифровизация сегодня защищает врача и пациента от ошибок

03.11.2026

«Поймать с первого раза»: как устроена съёмка театральной постановки для экрана

03.11.2026

Алексей Бородастов (GS Nanotech): регуляторные меры стимулируют спрос на микроэлектронику

05.11.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции