img
img26 августа 2021 в 14:12

На «Госуслугах» запущен раздел с информацией о финансовых мошенничествах

На портале «Госуслуги» начал работать раздел «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество». Проект реализовали Минфин, Банк РФ и Минцифры при поддержке НИФИ Минфина и АНО «Диалог».

На портале «Госуслуги» начал работать раздел «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество». Проект реализовали Минфин, Банк РФ и Минцифры при поддержке НИФИ Минфина и АНО «Диалог».

Сервис позволяет узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн-среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам, описывает механизм действия в интернете финансовых пирамид и других мошеннических схем на рынке инвестиций, говорится в сообщении Минфина.

«Интеграция раздела о противодействии финансовым мошенникам в экосистему Госуслуг – шаг в сторону изменения принципов продвижения финансовой грамотности. Теория не должна быть оторвана от жизни. Почти две трети несанкционированных операций со счетами – это мошеннические методы социальной инженерии. Людей застают врасплох и они фактически сами отдают деньги преступникам», - прокомментировал заместитель министра финансов Михаил Котюков. Он добавил, что ведомство намерено развивать раздел совместно со всеми заинтересованными структурами.

«Злоумышленники не стоят на месте и постоянно используют новые сценарии мошеннических схем, вплетают в свои легенды актуальную повестку дня. Поэтому очень важно, чтобы граждане имели возможность оперативно и в удобном формате получать информацию, о том, как противостоять мошенничеству. Госуслугами пользуется огромное число людей, мы рассчитываем, что новый раздел будет полезен и востребован», - со своей стороны отметил зампред Банка РФ Герман Зубарев.

В Минфине считают, что раздел будет полезен не только тем, кто пользуется банковскими картами, интернет-банкингом и делает покупки в интернете: речь идет в целом о финансовых мошенничествах, с которыми может столкнуться каждый.

Читайте также

Похожие материалы

В России могут ввести «белые списки VPN» и точечное замедление подозрительного трафика

16.04.2026

Филиал РТРС в Дагестане закупит конвертеры для приёма спутникового телевидения

26.11.2024

«Долгое государство ерунды»: ботшит как базовая услуга

12.06.2025

Рынок Smart TV в 2025 году: итоги, тренды и возможности для рекламодателей

16.12.2025

Глава «Газпром-медиа холдинга» назвал окончательные сроки объединения Rutube с Premier

24.10.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции