img
img29 мая 2026 в 17:48

Названы три барьера, мешающие регионам полноценно внедрять цифровые инструменты

На сегодняшний день существует три барьера, которые с организационной и управленческой точки зрения мешают региональным госучреждениям полноценно внедрять цифровые инструменты и использовать аналитику. Это кадровый дефицит, фактор прозрачности управления и горизонт планирования.

На сегодняшний день существует три барьера, которые с организационной и управленческой точки зрения мешают региональным госучреждениям полноценно внедрять цифровые инструменты и использовать аналитику. Это кадровый дефицит, фактор прозрачности управления и горизонт планирования.

Соответствующее мнение в интервью изданию RUБЕЖ высказала руководитель по работе с ключевыми клиентами «БАРС Груп» Лилия Калиничева.

«Эти барьеры вполне конкретные. Первый — кадровый дефицит. Но речь не столько про нехватку ИТ-специалистов, сколько про дефицит людей, которые одновременно понимают предметную область и умеют работать с данными. Например, разбираются в здравоохранении, социальной сфере или городском хозяйстве и при этом способны интерпретировать аналитику. Таких специалистов немного, и коммерческий сектор активно их привлекает», — пояснила эксперт.

Вторым барьером становится прозрачность управления, при котором руководители теряют возможность управлять отчётностью в свою пользу. В результате может возникать сопротивление, а процессы затягиваться.

«Третий фактор — горизонт планирования. Реальный эффект от data-driven подхода появляется не за несколько месяцев. Обычно это два-три года последовательной работы. Но политический и управленческий цикл часто требует быстрых результатов и красивых отчётов уже сейчас. Поэтому многие инициативы остаются на уровне пилотов и презентаций», — объясняет Лилия Калиничева.

Ранее «Телеспутник» сообщал, что Государственная дума РФ на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, регулирующий создание и развитие технологической платформы для государственных информационных систем.

Читайте также

Похожие материалы

Сергей Боярский: временные ограничения связи не повлияют на развитие IT в России

18.05.2026

Почему растёт число кибератак и что с этим можно сделать

28.01.2026

Законодательные нововведения июня: центр искусственного интеллекта, правила для маркетплейсов и не только

22.07.2025

Мыслю — значит существую: куда нас приведёт развитие ИИ

15.01.2025

Эксперты назвали ключевые законодательные изменения в телекоме в 2025 году

29.12.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции