img
img17 августа 2020 в 14:25

Производители телеком-оборудования могут получить налоговые льготы

⁠Совет по цифровой экономике при Совфеде предложил снизить для производителей телеком-оборудования ставку страховых взносов с 30% до 7,6% и ставку налога на прибыль — с 20% до 3%. Мера затронет около 70 отечественных компаний, жалующихся на вытеснение иностранными конкурентами.

⁠Совет по цифровой экономике при Совфеде предложил снизить для производителей телеком-оборудования ставку страховых взносов с 30% до 7,6% и ставку налога на прибыль — с 20% до 3%. Мера затронет около 70 отечественных компаний, жалующихся на вытеснение иностранными конкурентами.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете федерации рекомендовал правительству включить в налоговый маневр в IT-отрасли производителей телекоммуникационного оборудования, следует из поручений от 24 июля по итогам заседания совета, состоявшегося 14 июля, пишет «Коммерсант». 

Сейчас в России около 3 тыс. компаний работают в радиоэлектронной промышленности, из них, по данным АРПЭ, 70 производят телеком-оборудование. Объем российского рынка такого оборудования составляет около $4 млрд в год, на российских производителей приходится примерно $750 млн.

Пока налоговый маневр, о котором правительство РФ объявило в июле, касается только софтверных компаний и дизайн-центров в сфере микроэлектроники и радиоэлектроники, отметил заместитель гендиректора по внешнеэкономической деятельности и связям с госорганами компании Т8 Алексей Иванов. Он добавил, что Т8 предлагает распространить такие льготы на российских производителей телеком-оборудования, которым на внутреннем рынке приходится конкурировать с Huawei и Nokia.

Читайте также

Похожие материалы

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Наталья Сидоренкова («Первый ТВЧ»): «Наша задача – быть честным зеркалом»

21.11.2025

Роман Борисенко («Городской мониторинговый центр»): предиктивная аналитика должна работать во всех органах власти

21.07.2026

Сказки дедушки Хуанга: о злых людях и добрых роботах

31.03.2025

Экономика космического эфира: как монетизировать любознательность

10.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции