img
img02 марта 2022 в 17:01

Путин подписал указ о поддержке ИТ-отрасли

Президент РФ Владимир Путин подписал  указ, согласно которому для ИТ-компаний будут выдаваться кредиты на льготных условиях со ставкой не более 3%. Также до конца 2024 года эти компании будут освобождены от уплаты налогов на прибыль. 

Президент РФ Владимир Путин подписал  указ, согласно которому для ИТ-компаний будут выдаваться кредиты на льготных условиях со ставкой не более 3%. Также до конца 2024 года эти компании будут освобождены от уплаты налогов на прибыль. 

Помимо вышеуказанных послаблений на развитие ИТ-отрасли будут выделяться гранты на поддержку перспективных разработок. Средства также будут заложены на улучшение условий проживания сотрудников подобных компаний. Иностранные граждане смогут трудоустроиться и получить вид на жительство в аккредитованных И-компаниях по упрощенной схеме. Аккредитованные организации будут освобождены от налогового, валютного и муниципального контроля. Граждане РФ, работающие в аккредитованных компаниях, получат отсрочку от армии до 27 лет.

Указ вступил в силу с момента его официального опубликования 2 марта 2022 года. 

Ранее мы сообщали, что премьер-министр РФ Михаила Мишустин сказал, что сотрудники ИТ-сферы смогут также получить льготную ипотеку. 

Читайте также

Похожие материалы

Алексей Бородастов (GS Nanotech): регуляторные меры стимулируют спрос на микроэлектронику

05.11.2026

В АМОР предложили исключить из реформы связи требование по охвату 30% МКД

05.11.2026

Китайский пузырь ИИ лопнул, на очереди Новый Свет и Европа?

05.11.2026

Как цифровизация сегодня защищает врача и пациента от ошибок

03.11.2026

«Телеспутник-Экспресс»: три метра над уровнем ЦОДа

06.11.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции