img
img22 июня 2022 в 12:57

Разработчики выступили против упрощения доступа в реестр ПО

Разработчики попросили власти не упрощать доступ в реестр российского ПО, об этом пишет Telecom Daily.

Разработчики попросили власти не упрощать доступ в реестр российского ПО, об этом пишет Telecom Daily.

С такой просьбой к Минцифры обратилась АРПП «Отечественный софт». Они, опасаются, что в случае упрощения реестр наполнят клоны зарубежного софта, сообщает издание.

В начале июня глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что власти намерены упростить процесс включения продуктов в реестр отечественного ПО, введя уведомительный порядок.

Реестр российского софта ведется с 2016 года. Госорганы и госкомпании должны приобретать продукты из него в приоритетном порядке. С 1 января прошлого года наличие продуктов в реестре дает разработчикам право претендовать на налоговые льготы: ставку налога на прибыль 3 % вместо 20 % и страховые взносы в размере 7,6 % вместо 14 %. Кроме того, при продаже программ из реестра не нужно платить НДС.

Ранее «Телеспутник» писал, что Минпромторг и Минцифры с участниками рынка обсуждают параметры, по которым электроника и вычислительная техника из стран ЕАЭС может быть допущена на рынок госзакупок России. 1 июля заканчивается действие соглашения, которое ограничивает госзакупки техники из стран ЕАЭС.

Читайте также

Похожие материалы

«Второго провайдера недостаточно»: эксперт объяснил, как выбрать стратегию резервирования каналов

08.06.2026

Просто об искусственном интеллекте: «Первый Космический» запустил новый образовательный проект

04.12.2024

«Нужно разбирать проблему глубже»: чем чреваты исключения в концепции маркировки МАВ

29.05.2026

Страховка от утечек. За чей счёт можно обрести кибербезмятежность

26.12.2024

Google регистрирует в РФ товарный знак для компании-разработчика искусственного интеллекта

05.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции