img
img08 августа 2023 в 18:01

Центробанк предупредил о мошенничестве в интернете с шаблонами документов

Кибермошенники публикуют в интернете зараженные вирусами шаблоны различных документов, после чего потом активируют на компьютерах скачавших их пользователей программы удаленного доступа.

Кибермошенники публикуют в интернете зараженные вирусами шаблоны различных документов, после чего потом активируют на компьютерах скачавших их пользователей программы удаленного доступа.

О новом виде мошенничества предупредил Банк России. Злоумышленникам для обмана граждан приходится создавать поддельные сайты государственных ведомств и справочно-правовых систем. Там публикуются зараженные шаблоны документов, которые часто используют для работы бухгалтеры, секретари, специалисты по финансовой и налоговой отчетности и другие пользователи.

«Хакеры используют метод SEO-poisoning (“отравление” поисковой выдачи), который позволяет таким ресурсам занимать одну из первых строчек в предлагаемом списке [выдачи]», — уточнили эксперты Центробанка.

Когда пользователь скачивает такой бланк, на его компьютере запускается программа удаленного доступа. С ее помощью хакеры могут дистанционно менять банковские реквизиты в договорах компании с подрядчиками или поставщиками. Вместо данных настоящего получателя средств они вписывают свои реквизиты. Такая схема используется и для того, чтобы блокировать доступ к рабочим компьютерам и вымогать деньги за его восстановление.

Чтобы не стать жертвой такого вида мошенничества, Центробанк посоветовал установить и регулярно обновлять антивирусные программы, а также настроить запрет на автоматическую установку и запуск разных программ.

Ранее «Телеспутник» писал, что мошенники поставили создание поддельных сайтов на конвейер.

Читайте также

Похожие материалы

«Телеспутник-Экспресс»: 3 млрд рублей от МТС уйдут в бюджет мимо абонентов, «1С» подорожает на 18 %

18.10.2024

Прогнозы DIGINEERING сбываются: виртуальные операторы (MVNO) набирают обороты

13.01.2025

«Съёмочная группа – это семья»: показываем закулисье программы «Вот это дом!»

20.08.2025

В «Ванта Груп» рассказали о тренде на рекламную подписку в России

21.04.2026

ИИ-тоги недели: Alibaba обвиняет Anthropic, перечный чип от OpenAI, Google откладывает выпуск новой модели

26.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции