Служба установила, что в апреле и мае 2024 года оператор в среднем на 8% повысил стоимость услуг для более чем 30 миллионов абонентов. Повышение было признано экономически необоснованным и нарушающим интересы потребителей.
Позицию ведомства поддержал Арбитражный суд Москвы, после чего МТС предложил заключить мировое соглашение. Его условия включают не только штрафной платёж, но и компенсации для абонентов.
Оператор обязан до 16 января 2026 года предложить затронутым повышением клиентам на выбор семь вариантов компенсации. Среди них — возврат к ценам апреля-мая 2024 года, годовой кэшбэк в размере 8% от ежемесячных платежей или предоставление дополнительных пакетов услуг.
Кроме того, в рамках исполнения предписания антимонопольной службы МТС должен инвестировать 2,4 млрд рублей в развитие сетей связи в малых населённых пунктах с численностью менее 1000 человек. Перечень таких посёлков определит Минцифры России.

